Григорий Михайлов, эксперт по Центральной Азии: «Демонстрация сил и возможностей для внешних доноров»

У Григория Михайлова, эксперта по Центральной Азии, есть несколько интересных наблюдений о недавней политической активности в Кыргызстане.

«Относительно оппозиции. Нынешняя активность носит демонстрационный характер. Это не реальная попытка взять власть, а скорее демонстрация сил и возможностей для внешних доноров. Текущая активность проспонсирована извне — деньги успешно осваиваются на ваших глазах» — рассказал (https://t.me/grgreg/49) журналист в социальных сетях.

Оснований не верить Михайлову нет. В частности, этот журналист прожил в Кыргызстане более 15 лет, а в 2017 году по надуманным причинам (по слухам!) -по причине выдворения из страны по личному распоряжению Алмазбека Атамбаева. Не удивительно, если Михайлов, как и многие другие, знакомые с хитросплетениями внутренней политики Кыргызстана, имел представление о самих иностранных клиентах и масштабах вливания средств. Ведь не нужно быть экспертом или политологом, чтобы понять, что такая цифра («Комитет по защите Кемпир-Абадского водохранилища») никогда не могла возникнуть без достойного финансирования.

Не удивимся, если и сотрудники силовых ведомств, прознав о размерах кэша, захотят поучаствовать в дележке этого пирога. И соответственно, текущие задержания, ничем серьезным для профессиональной оппозиции не закончатся. В конце концов, страна нуждается во внешней помощи, в том числе и такой. 

Главное — зафиксировать эти финансовые потоки в первую очередь и успешно пресечь в зародыше любые попытки перейти к более серьезным провокациям.

Мы также должны помнить, что в арсенале западных спецслужб есть и другое оружие. Недавние события на границе с Таджикистаном являются тому подтверждением. Десятки тысяч молодых людей из Афганистана, оснащенные лучшим американским оружием и принципиально не способные ни к чему, кроме воинской работы, готовы в любой момент заработать гроши.

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version