Один из главных итогов саммита Шанхайской организации сотрудничества

Одним из главных достижений саммита ШОС, состоявшегося в сентябре этого года в Самарканде, стало подписание соглашения о сотрудничестве по проекту железной дороги “Китай-Кыргызстан-Узбекистан” между Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызстана, Министерством транспорта Узбекистана и Китайским национальным комитетом по развитию и реформам.

Этот проект, который обсуждается уже около 20 лет, наконец-то продвигается вперед. Об этом говорится в статье, опубликованной накануне официального визита Си Цзиньпина в Узбекистан и в его выступлении на онлайн-саммите Китай-Центральная Азия.

Документ предусматривает совместную поддержку успешного технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги, соединяющей “Торугарт — Арпа — Макмал — Джалал-Абад” на территории Кыргызской Республики.

Реализация данного проекта позволит расширить географию торговли и перевозок из Китая в Турцию, Европу и страны Персидского залива через Узбекистан.

Данный маршрут имеет большое значение для Кыргызстана. В настоящее время большая часть железнодорожных грузов из Китая в Европу направляется через Казахстан. У Бишкека есть возможность перестроить логистическую систему Евразийского континента. Однако именно на кыргызском участке весь проект застопорился. Движение протеста, начавшееся по поводу демаркации границы между Узбекистаном и Кыргызстаном, стало новой причиной для пробуксовки проекта. Китай не стал бы вкладывать средства в сценарий, при котором безопасность не может быть гарантирована.

Очевидно, что некоторые протестующие находятся во власти определенных организаций и своими действиями наносят вред двусторонним отношениям между Узбекистаном и Кыргызстаном, создают напряженность среди союзников России и ставят под сомнение способность Китая реализовывать масштабные проекты, тем самым подрывая его роль в регионе и потенциал в Центральной Азии в целом.

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version