Депутат парламента Дастан Бекешев предложил поправки в Уголовный кодекс

По мнению Дастана Бекешева, депутата парламента Кыргызской Республики, судам должно быть разрешено определять размер финансовой компенсации в зависимости от тяжести причиненного морального, физического ущерба, а также нравственных страданий.

Бекешев заявил, что Всеобщая декларация прав человека провозглашает право на жизнь каждого человека. В Конституции есть аналогичное положение. Оно является основополагающим, и его защита — главная задача государства.

Одной из гарантий в случае нарушения права на жизнь является компенсация за моральный вред потерпевшему или в случае гибели потерпевшего его близким родственникам.

«Институт компенсации морального вреда существует во всех странах мира, как в странах континентальной системы права, к которой в том числе относится наша правовая система, так и в странах англо-саксонской системы права. Анализ законодательства стран ближнего и дальнего зарубежья показал, что как в странах континентального права, так и в странах прецедентного права не содержится законодательного ограничения размера возмещаемого морального вреда, нанесенного уголовным преступлением. Тогда как исключительно в нашей стране оно установлено на назначаемую судом сумму», — отметил Дастан Бекешев.

Он также заявил, что максимальная компенсация морального вреда может быть ограничена от 500 до 1 000 расчетных показателей, независимо от тяжести правонарушения.

Дастан Бекешев сказал, что жизнь человека нельзя оценивать с точки зрения ее материальной ценности. Она бесценна, а в настоящее время лимит компенсации за моральный вред не может превышать 100 000 сомов, даже в случае самых жестоких и бесчеловечных преступлений.

Он предлагает отменить это ограничение и определять размер моральной компенсации в зависимости тяжести причиненного морального, физического вреда и нанесенных нравственных страданий.

Источник https://24.kg

Exit mobile version