Увеличение взаимного товарооборота между Кыргызстаном и Узбекистаном

С инициативой довести объем взаимной торговли до цифры в 2 млрд долларов выступил председатель Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев на встрече со своей коллегой, председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой.

Встреча состоялась в рамках Межпарламентской ассамблеи стран Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) в Самарканде.

Шакиев подчеркнул, что развитие дружественных и добрососедских отношений с Республикой Узбекистан является одним из приоритетов внешней политики Кыргызстана. Он также отметил важность межпарламентского сотрудничества с Узбекистаном и его дальнейшего расширения. Шакиев выразил «кыргызской стороны к совместной работе по созданию благоприятных условий для доступа товаров и услуг на рынок двух стран в целях увеличения двустороннего товарооборота до 2 миллиардов долларов».

Нарбаева подчеркнула высокий уровень кыргызско-узбекского сотрудничества, основанного на схожих культурных и духовных ценностях, принципах дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, и отметила, что сделаны первые шаги по реализации проекта железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Естественно, встречу следует рассматривать как прелюдию к первому официальному визиту президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, точная дата которого еще не объявлена. По данным Министерства иностранных дел РК, визит будет носить национальный и экономический характер. Пограничные вопросы будут включены в повестку дня, но не будут основными.

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version