В Кыргызстане планируют построить два завода для производства цемента из угольной золы

ОсОО «Терек-Таш», входящее в группу компаний ААА GROUP, планирует построить завод по обжигу клинкера в Кеминском районе и завод по помолу цемента в Ысык-Атинском районе. Об этом заявил Акыл Туголбаев, директор компани.

Как отмечается, высокотехнологичный цементный завод, соответствующий экологичным требованиям и работающий полностью на отечественном сырье, обойдется в $150 млн. Финансировать его будут Российско-Кыргызский фонд развития, «Демир банк» и сами AAA GROUP.

При сжигании угля на Бишкекской ТЭС образуется зола, которой за годы работы накопилось более 8 млн тонн и которая ежегодно пополняется на 190 тыс. тонн. На содержание золоотвала и утилизацию золы электростанция тратит 100 миллионов сомов в год. Эти отходы попадают в столичный регион, что приводит к загрязнению воздуха, грунтовых вод и росту заболеваемости.

Чтобы решить эту проблему, совместно с несколькими научно-исследовательскими институтами были изучены возможности использования угольной золы в качестве добавки к цементу. Результаты оказались положительными. Использование золы в качестве добавки возможно, но для отделения нежелательных компонентов необходим процесс сепарации.

Поэтому компания решила разделить производство цемента на два завода:

  1. Завод по производству клинкера (полуфабриката) мощностью 3 800 тонн в сутки (более 1 миллиона тонн в год) будет построен в Кеминском районе, что позволит создать более 300 новых рабочих мест.
  2. В Ысык-Ате будет построен завод по помолу цемента мощностью 1,5 миллиона тонн в год. Будет создано около 200 новых рабочих мест.

Источник: https://economist.kg Финансовое издание Economist

Exit mobile version