Активисты Кыргызстана продолжают пытаться испортить отношения между Бишкеком и Ташкентом

Парламентский комитет Кыргызстана окончательно одобрил соглашение о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского водохранилища — в закрытом режиме.

Согласно проекту, Кыргызстан и Узбекистан будут совместно управлять водохранилищем. Кыргызстан получит 19 000 га спорных земель и расширит свою территорию.

Однако активисты Комитета поддержки Кемпир-Абадского водохранилища, стихийно возникшего в конце октября, недовольны этим. В прошлом они проводили митинги, за которые 26 членов комитета уже были отправлены в тюрьму за подготовку массовых беспорядков.

После этого они перестали проводить митинги, но никто не запрещал им молча писать публичные заявления. Сегодня комитет опубликовал в социальных сетях обращение к… Шавкату Мирзиёеву.

Суть обращения:

В результате Мирзиёева попросили отложить подписание соглашения.

О том, что в этот раз парламент решил рассматривать проект закрыто – после митингов и провокаций, — авторы обращения скромно умолчали. Чего могут добиваться активисты? 

Пропаганды, которая действительно может затянуть подписание соглашения и тем самым создать нестабильность и на границе с Узбекистаном (очевидно, недавнего конфликта с Таджикистаном активистам было недостаточно).

А теперь посмотрим, кто поддерживает кыргызский (подчеркиваем это слово) комитет по защите водохранилища – Норвежский комитет, Хельсинский фонд по правам человека, фонд «Свобода сейчас», базирующийся в Вашингтоне.

Источник: https://t.me/tema_dnya_uz Телеграмм-канал Тема дня

Exit mobile version