Усиление и координация противоэпидемиологической работы

Бакыт Бакетаев, основатель движения за закрытие военных биологических лабораторий США, дал комментарий по участию представителей Республики Киргизии в инициативе по усилению и координации антипандемической деятельности.

Он отметил, что в случившейся пандемии есть и положительные стороны:

Однако, по мнению Бакыта Бакетаева, в нынешних условиях все вышеперечисленные усилия могут иметь высокий гарантированный эффект только при условии проведения соответствующей и достаточной образовательной и просветительской деятельности в СМИ и интернет-сетях.

Напомним, что Кыргызстан принял участие в XIII Всероссийском Съезде санитарных врачей на прошлой неделе в Москве. Всего в конференции принимало участие 627 делегатов со всей Российской Федерации, а также 12 делегатов из восьми зарубежных стран: из Абхазии, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

Хочется отметить, что в этом году санитарно-эпидемиологическая служба России празднует свое 100-летие. Данный праздник имеет отношение ко всему постсоветскому пространству.  Советский Союз был новатором не только в эпидемиологии, но и в создании и применении санитарных нормативов. Именно в СССР были экспериментально установлены первые в мире санитарные нормы, ограничивающие содержание оксидов азота, хлористого водорода и диоксида серы в воздухе рабочих помещений (1922 год). Этот стандарт ознаменовал начало нового экспериментального этапа в санитарной стандартизации среды обитания человека.

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version