Оплата налогов обязательна. НПО не согласны!

Движение по защите права «Бир Дуйно Кыргызстан» и сеть солидарности «Люди, меняющие мир!» обратились к к президенту Садыру Жапарову, торага Жогору Кенеша Нурлану Шакиеву, председателю кабмина Акылбеку Жапарову с заявлением об отзыве появившегося проекта закона «О некоммерческих организациях».

Это связано с тем, что новый законопроект требует от представителей иностранных некоммерческих неправительственных организаций обязательной регистрации в Министерстве юстиции. Министерство юстиции Кыргызской Республики и прокуратура будут осуществлять надзор за деятельностью НПО, соблюдении ими устава, организационных документов и национального законодательства. Все это вызывает бурное неприятие сектора НПО. В подобных инициативах они видят лишь стремление властей подавить гражданский сектор. Они утверждают, что эти требования не соответствуют статье 36 Конституции о свободе деятельности общественных объединений.

“Заявители” также утверждают, что ни одна из причин, приведенных в свидетельстве об обосновании, налагающих новые ограничения на свободу ассоциации, не подпадает под конституционные условия.

«Инициируемые поправки противоречат принципам и нормам международного права, конституционным гарантиям и законодательной базе Кыргызстана. В периоды кризисов некоммерческие организации показали мобильность, солидарность, прозрачность, приверженность принципам защиты прав человека, когда, взаимодействуя с государством, оказывали значительную помощь самым уязвимым и незащищенным слоям населения, социальным и закрытым учреждениям Кыргызстана», — сказано в обращении. 

Но здесь есть обман. НПОшники стремятся замаскировать общественные организации, созданные кыргызскими гражданами, под иностранные и финансируемые извне!

Волонтерские группы, активно помогавшие больным и населению во время пандемии, например, вряд ли будут выступать против законопроекта, поскольку полностью финансировались за счет средств кыргызстанцев. Дотаторы, напротив, активно сопротивляются этим нормам и не платят налоги в республиканский бюджет, потому что не хотят регистрироваться в государственных органах. В то же время количество денег, находящихся в обращении среди общественных организаций, вызовет зависть у городских властей. В 2014-2015 годах НПО утверждали, что они внесли около 1% ВВП Кыргызстана (100 миллионов долларов на тот период). И вся эта сумма налогами не облагалась!

А ведь уплата налогов — одна из важнейших обязанностей граждан любой страны. В США за это можно надолго сесть в тюрьму, там запрещены НПО с иностранным участием.

В то же время, просто прогуливаясь по бульвару Эркиндик в центре Бишкека, все кафе и рестораны заполняются 24/7. А рядовые граждане имеют возможность посещать такие заведения только по большим праздникам. Пора бы уже публике, претендующей на звание “совести нации”, поделиться с собственным народом. 

Поэтому «активисты», не желающие раскрывать свои доходы и учредителей, пытаются вести разговор с руководством страны в ультимативной форме, требуя отозвать предложенный законопроект, «который направлен против свободы ассоциаций в стране, противоречит Конституции, международным стандартам и обязательствам Кыргызстана».

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version