Гончаренко А.К., учитель математики и участница курсов по повышению квалификации от специалистов РУДН: «Это очень полезный опыт для нас!»

120 учителей из Республики Кыргызстан приняли участие по повышению квалификации от специалистов РУДН, организованных Русским домом в Бишкеке, Российским университетом дружбы народов и Министерством образования и науки Киргизии.

Наша коллега побеседовала с учителем математики, Гончаренко Анной Константиновной (СОШ им. Бейшеналиева в с. Кара-Джыгач, Чуйская область), которой удалось стать участницей курсов. 

— Расскажите, каким образом Вы стали участником курсов?

«Участником я стала по рекомендации районного отдела образования. Выбирали по одному учителю с верхней зоны и нижней зоны нашего района».

— «Все насущные проблемы, которые существуют у вас со школьниками аналогичны тем, которые есть и в Москве» (Виктор Гришин, один из специалистов РУДН, проводивших курсы). Согласны ли Вы с этим мнением?

«У нас, как и в Москве насущные проблемы едины. С этим я согласна полностью».

— Расскажите, в чем заключалась система курсов, и что она Вам дала?

«Система курсов повышения квалификации заключалась в том, чтобы научить преподавателя в короткие сроки рассмотреть как можно больше задач разного уровня. От простого к сложному. Также, в ходе курсов был сделан большой акцент на мыслительную деятельность в ежедневной работе с учащимися. Ученики после школы приходя в университет, порою не могут обосновать свое решение, а выдают сразу ответ. И отследить ход суждений невозможно, так как студенты со школьной скамьи не выработали навыки обоснования собственных решений и мышления». 

— Будет ли продолжение подобных образовательных инициатив?

«Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество. Это очень полезный опыт для нас, как для учителей. Также, наши ученики часто спрашивают, — в какие ВУЗы России лучше всего поступать. На этот вопрос мы порою затрудняемся дать ответ».

Источник: https://t.me/aimak312 Телеграмм-канал АЙМАК

Exit mobile version