Миссия МВФ выразила обеспокоенность макроэкономической ситуацией в Республике Кыргызстан

Делегация Международного валютного фонда (МВФ), прибывшая в Кыргызскую Республику для консультаций, выразила обеспокоенность макроэкономической ситуацией в стране. Об этом было заявлено на последнем заседании Минэкономики.

Первый заместитель министра Чоро Сейитова встретился в Министерстве экономики с главой миссии МВФ Николозом Гигинеишвили, сообщает служба общественной информации министерства.

На встрече обсуждались вопросы последних изменений в экономике и перспективы социально-экономического развития Кыргызской Республики. Сейитов кратко осветил итоги девяти месяцев текущего года, рассказав о состоянии экономики и мерах, предпринятых для преодоления влияния негативных внешних факторов на экономику Кыргызстана. Замминистра также предоставил подробную информацию по интересующим миссию вопросам, добавили в Минэкономики.

Затем Гигинеишвили поблагодарил за предоставленную исчерпывающую информацию, рассказал о целях этой миссии, дал оценку макроэкономической ситуации в Кыргызстане, а также выразил обеспокоенность некоторыми вопросами.

Кроме того, Гигинеишвили обратил внимание на реализацию реформ в КР в таких сферах, как система занятости в госсекторе, фонд оплаты труда, энергетика и госзакупки.

По словам главы миссии, сотрудники МВФ подготовили аналитические материалы на темы «Системы социальной защиты и бедность в КР», «Адаптация к изменению климата и смягчение его последствий в КР», «Управление госпредприятиями». Гигинеишвили выразил готовность обсудить данные направления и совместную работу по выработке действенных механизмов.

Источник: https://economist.kg Финансовое издание Economist

Exit mobile version