В Кыргызстане стартовала программа «Миссия добро»

Программа «Миссия добро» стартовала в Кыргызстане. В республику приехали волонтеры из Ханты-Мансийска Российской Федерации. Молодежь намерена попытаться реализовать себя в рамках проектов — «Психологическая поддержка», «Серебряное добровольчество», «Социальное проектирование» и «Добровольчество в чрезвычайных ситуациях». Проект реализуется Русским домом Бишкека и Общественным фондом «Наследие Победы».

Альберт Зульхарнеев, исполняющий обязанности директора Русского дома в Кыргызстане, отметил, что это первый подобный опыт.

«Однако, этого мало. Я надеюсь, что будет и встречное движение, когда волонтеры из Кыргызстана будут приезжать в Россию. Ведь и нам есть чему поучиться в рамках волонтерского движения у Кыргызстана», — заметил он. 

По его словам, особенно это было заметно во время пандемии 2020 года и конфликта с Таджикистаном.

Сама акция продлится ближайшие две недели. Работа ведется на безвозмезной основе. Волонтеры консультируют заинтересованные общественные учреждения и население. Кроме того, наши неправительственные и некоммерческие организации могут активно участвовать в «Миссии добро».

Также стоит отметить, что неслучайно в Кыргызстан первые волонтеры прибыли именно Ханты-Мансийского автономного округа- Югры, региона народов ханты и манси, близких к кыргызам. Также там находится большая кыргызская диаспора. Например, власти Хакасии, еще одного региона России, в свое время приглашали к себе женихов из Киргизии, чтобы жениться на местных красавицах и создавать семьи. При этом им были обещаны различные льготы. Назывались даже квоты на женихов в несколько десятков тысяч.

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version