Сбербанк РФ хочет выйти на кыргызский рынок?

Российские ТГ-каналы фиксируют тот факт, что глава  Сбербанка Герман Греф посетил Кыргызстан.

У Германа Грефа давняя дружба с главой кабинета министров Акылбеком Жапаровым. Это общеизвестный факт, и он особенно ярко проявился на июньском Петербургском международном экономическом форуме. Глава российской корпорации в кругу бизнес-элиты первое слово предоставил именно Жапарову и назвал его «большим другом России».

Кыргызская делегация также недавно посетила штаб-квартиру Сберегательного Банка в Москве, где посетила Центр кибербезопасности и Центр обработки данных в Сколково. Этот факт осветили многие, но не придали должного значения. 

А между тем Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН еще тогда делился инсайдерской информацией о намерениях Сбербанка выйти на наш рынок. 

Понятно также, почему визит проходил в «атмосфере секретности». В условиях санкционного давления присутствие российских банков на кыргызском рынке, безусловно, будет особенным. Хотя бы для того, чтобы не давать никаких формальных оснований для применения вторичных санкций против кыргызской экономики.

Также стоит учитывать новость о том, что «Лаборатория Касперского» и Комитет национальной безопасности Кыргызстана ранее подписали соглашение о внедрении систем кибербезопасности в органах власти республики.

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version