Участники комитета по защите водохранилища Кемпир-Абад намерены обратиться в международный суд

Цель, которую они хотят добиться — аннулировать соглашение с Узбекистаном по границам и водохранилищам. Такое сообщение сделал политик Равшан Джеенбеков. 

По его словам, у членов самопровозглашенного комитета еще есть один путь — обращение в будущем в международный суд. 

«Если наша власть коррумпирована и авторитарна, то у нас есть возможность аннулировать международное соглашение. Потому как вчера в парламенте я заметил, что ратификация документа прошла с применением коррупционных и авторитарных методов. Это давление на депутатов», — сказал Р. Джеенбеков.

Интересно, что после попытки апеллировать к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиеёву с просьбой не ставить подпись на данном соглашении, теперь комитет намерен судиться. Похоже, что участники комитета намерены поднять ставки в этом деле куда выше, чем было до сих пор в истории Кыргызстана. Одно дело, когда люди поодиночке пытаются разбираться с властями своей страны, а другое — групповая заявка. 

Правда, в нашей стране согласно Конституции национальное законодательство стоит выше международного. 

Рискнем предположить, что за навязчивой активностью НПО-публики стоит желание в качестве разменной монеты использовать новый законопроект «О НПО\НКО», согласно которому этим структурам придется открывать имена своих бенефициаров и источники финансирования. Сегодня все бравые НПО-шники со стажем записались в защитники водохранилища Кемпир-Абада. Но не исключено, что если закон снимут с повестки дня, то они проявят лояльность к действующей власти.

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version