Год ожидания и в Кыргызстан едет новый посол США

Лесли Вигери был назначен на должность посла США в Кыргызстане после полутора лет отсутствия чиновника на этой должности.

Напомним, в феврале этого года Байден назначил Лесли Вигери послом США в Кыргызстане. Комитет Сената США утвердил его в качестве посла США в Кыргызстане в июле. А буквально на днях, по данным Госдепартамента США, Вигери был приведен к присяге в качестве посла США в Кыргызстане.

Известно, что Л. Вигери последние 30 лет работал в Государственном департаменте США в качестве эксперта по Южной и Центральной Азии. Возможно, поэтому министерство обороны написало о нем: «президент США посылает одного из своих лучших специалистов, чтобы возглавить наши прочные двусторонние отношения между США и Кыргызстаном». 

Интересно следующее. Известно, что одно время он был заместителем посла США в Узбекистане. Работал в дипломатических миссиях в Нью-Дели (Индия) и Москве (Россия).

Л. Вигери владеет хинди, русским и португальским языками. Карьерный дипломат в ранге министра-советника. До этого он работал заместителем помощника госсекретаря по Центральной Азии и Пакистану в Государственном департаменте США в Управлении по делам Южной и Центральной Азии.

А теперь самое интересное, Л. Вигери также работал директором по делам Европы и Азии в бюро по международным вопросам наркотиков и правоохранительной деятельности и директором по Центральной Азии в бюро по делам Южной и Центральной Азии. И старшим директором межведомственного отдела по вопросам верховенства закона посольства США в Кабуле и начальником отдела внешних политических связей посольства США в Москве.

Очень необычная и редкая смесь кадрового дипломата/разведчика со специализацией на наркотрафике и политическим связям. 

С тревогой ждем весны и новых угроз со стороны Афганистана/Таджикистана.

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version