Французский энергетический гигант в Кыргызстане

В начале ноября 2022 года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял Беатрис Бюффон, исполнительного директора французской государственной энергетической компании Electricite de France (EDF).

На сегодняшний день между EDF и Министерством энергетики КР уже подписан Меморандум о взаимопонимании по изучению возможности строительства и модернизации ГЭС. Более того, французская компания уже имеет опыт развития гидроэнергетического проекта в Кыргызстане.

EDF является оператором крупнейшего в мире парка атомных реакторов, в том числе 56 во Франции, установленной мощностью 61,4 тыс. МВт, и владеет гидроэлектростанциями общей мощностью 20,1 тыс. МВт. Компания также имеет представительства в Бельгии, США, Польше, Италии, Китае, Вьетнаме и других странах мира. По сути, это единственный реальный конкурент российского «Росатома».

Интересно, что сегодня сама Франция переживает тяжелый энергетический кризис. А уран ей для АЭС нужен потому, что бывшие колониальные страны Африки разрывают связи с бывшей экс-метрополией. В Кыргызстане имеется и вода, и урановое сырье. С этой точки зрения интересна судьба Кара-Балтинского горнорудного комбината, процедура банкротства которого инициирована правительством Республики Кыргызстан.

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version