Акылбек Жапаров грозит таможне отставками за невыполнение плана

Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров пообещал в конце года уволить таможенников, которые не реализуют планы по пополнению бюджета. Об этом стало известно 21 ноября. Глава кабмина добавил, что готов полностью распустить ведомство и обновить его штат.

По плану таможня должна была собрать 98,4 млрд сомов в 2022 году, а общая выручка, которую он получил, составила 52,9 млрд. Глава ведомства Самат Исабеков признал, что бюджет страны за девять месяцев 2022 года недополучил 11,9 млрд сомов. Одной из причин снижения таможенных сборов называют последствия санкций против России — главного торгового партнера Кыргызстана.

Таможня Кыргызстана подвергается реформам с декабря 2021 года. Впоследствии власти заявили об изменениях в нормативно-правовой базе и структуре службы, повышении квалификации кадров и внедрении онлайн-документооборота. Эта реформа означает полномасштабную цифровизацию таможенных операций и модернизацию инфраструктуры. Поэтому к 2023 году планировалось привести три таможни в южной части страны в соответствие с техническими требованиями ЕАЭС.

Власти Кыргызстана надеются на увеличение доходов от таможни, несмотря на отсутствие предпосылок для улучшения ситуации со сниженными тарифами в 2022 году. В законопроекте о бюджете на 2024 год таможня должна принести в казну 117,3 млрд сомов, а в 2025 году — 136,6 млрд сомов. 

Источник: https://t.me/mediatorCIS Центральная Азия. Экспертно I ИАЦ МГУ

Exit mobile version