«Мы будем уничтожать шайтанский режим Кадырова» (с)

Такое заявление на днях сделал предполагаемый командир батальона «Турана» в составе ВСУ.

На это дал комментарий Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ). В ходе наблюдения сотрудники ГКНБ выявили аккаунт, освещающий боевые действия на территории Украины, и установили его владельца — кыргызстанец Алмаз Кудабек уулу. Именно его называют командиром новосозданного тюркского батальона «Туран» украинской армии.

По информации чекистов, в декабре 2021 года он уехал в Украину в качестве трудового мигранта. На данный момент возбуждено уголовное дело по статье 256 УК КР «Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение подготовки для совершения террористического акта». И теперь, если он выживет и вернется домой, ему грозит от 5 до 20 лет тюрьмы.

Главное, «ГКНБ официально сообщает, что заявление данного гражданина противоречит позиции официальных властей Кыргызстана, придерживающегося нейтралитета в событиях между Россией и Украиной». 

Следует отметить, что кыргызская диаспора в Украине очень малочисленна. И остается неясным, почему украинская сторона выбрала наших соотечественников, а не, например, представителей азербайджанской общины, из-за такого важного медийного шага, как создание тюркского батальона и последующих заявлений. С таким же успехом Адиль Турдукулов мог бы прочитать подобное заявление в своем Twitter-аккаунте, надев свою вышиванку.

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version