Жители приграничных районов Кыргызстана теперь могут использовать оружие для защиты своей страны.

Кыргызстан добавил ряд дополнений в законодательные акты, предусматривающие упрощенные процедуры приобретения оружия гражданскими лицами и добровольной мобилизации.

Последний конфликт на кыргызско-таджикской границе в сентябре 2022 года перерос в вооруженный конфликт, вновь поставивший вопрос о вооружении жителей приграничных районов Кыргызстана.

20 октября, через месяц после событий на границе, парламент страны принял сразу в трех чтениях поправки в ряд законов, касающихся обороноспособности республики.

Что касается последних изменений в законодательные акты, то жители всех приграничных районов Кыргызстана теперь смогут в упрощенном порядке получать разрешения на приобретение и ношение нарезного охотничьего оружия. Для этого им не нужен ни опыт работы с ним, ни членство в охотничьих организациях.

Что касается последних изменений в законе, то жители всех приграничных районов Кыргызстана теперь смогут в упрощенном порядке получать разрешения на приобретение и ношение нарезного охотничьего оружия. Для этого им не нужен ни опыт работы с ним, ни членство в охотничьих организациях.

Кроме того, закон «О мобилизации» вводит новый термин «добровольческие отряды» и предусматривает добровольную мобилизацию. Это означает, что граждане Кыргызстана старше 18 лет могут добровольно поступить на военную службу и защищать свою Родину.

Полномочия президента объявлять мобилизацию также были расширены. Теперь ему не нужно согласовывать это с парламентом. Он сможет единолично принимать решения, без объявления военного положения. У главы страны также появляются полномочия по руководству мобилизацией. 

Еще одно его новшество заключается в том, что во время мобилизации жители должны предоставлять военным личный транспорт и имущество по мере необходимости. Раньше это было возможно только в случае военного положения.

Кроме того, новые поправки убирают ряд требований для получения статуса пограничного уполномоченного, в том числе о несудимости и наличии опыта военной службы, и расширяют их права.

Источник: https://t.me/mytajiknews Телеграмм-канал Tajikistan News

Exit mobile version