Принято решение о продаже «МегаКом»

Но сначала нужно оценить саму компанию. Фонд государственного имущества объявил конкурс на оценку оператора мобильной связи MegaCom. Стоимость услуг оценщика в размере 7,8 млн сомов оплатит Фонд госимущества. Информация размещена на Портале государственных закупок.

Главное условие – компания-победитель тендера обязана оценить все активы ЗАО «Альфа Телеком», включая анализ деятельности компании и акций. Аукцион состоится 5 декабря.

Чиновники Кыргызстана упустили момент, чтобы продать одну из принадлежащих ему компаний-монополистов мобильной связи. Десять-двенадцать лет назад это могло стоить около 1 миллиарда долларов. Последняя оценка была сделана во время правления Алмазбеком Атамбаевым, после чего было признано, что он не превысит 300-350 млн долларов, которые будут получены от MegaCom. Рентабельность компании снижается из-за распространения Интернета, так как внутренний рынок приближается к пределу насыщения и люди активно используют различные виды мессенджеров. По последним официальным данным, несколько лет назад годовая чистая прибыль ЗАО «Альфа Телеком/МегаКом» составляла менее 50 миллионов долларов.

Утверждения отдельных чиновников о том, что государство — плохой управленец, отчасти ложны. Это потому, что почти все среднее и высшее правительство сейчас переполнено «ворами» — детьми и родственниками депутатов, министров и высоких чиновников. И эту публику не интересует ничего в этом мире, кроме красивой жизни.

В случае продажи ЗАО «Альфа Телеком» в стране останется лишь один государственный оператор связи АО «Кыргызтелеком», который никак не может запустить свою мобильную сеть из-за отсутствия свободных финансов и антимонопольного законодательства. 

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version