Интервью с политологом Амантуром Манапбаевым по итогам Народного Курултая

Нашим коллегам Телеграмм-канала САЛАМ КЫРГЫЗСТАН удалось взять интервью у Амантура Манапбаева, политолога, активиста партии “Коммунисты Кыргызстана”, касающиеся итогов прошедшего Народного Курултая. 

— Как вы оцениваете итоги Народного Курултая? Как думаете, с чем связаны многочисленные негативные отзывы о состоявшемся мероприятии?

«Народный Курултай не чуждое политическое явление в истории и традиции кыргызского народа. Это путь к прямому демократическому управлению государством, со стороны гражданского общества. Наряду с позитивными аспектами Народного Курултая можно отметить его негативное влияние на развитие парламентаризма в Кыргызстане. Более того, Народный Курултай со временем, может нивелировать роль партийных институтов. К каким последствиям приведут эти преобразования, покажет время. А история даст свою оценку».

— Почему на ваш взгляд Курултай запомнился именно неоднозначными заявлениями его участников? Например, инициативой Нурланбека Шакиева о необходимости переименования районов г. Бишкек? 

«На Курултае высказывались прямо противоположные заявления. Это хороший показатель плюрализма мнений. Вместе с тем, были провокационные высказывания со стороны высокопоставленных лиц. Так, спикер парламента Нурланбек Шакиев очевидно поспешил с предложением переименовать районы города Бишкек. Кыргызстан сталкивается с большими социально-экономическими проблемами, такими как, — высокие цены на товары, безработица, низкие зарплаты, бедность. На фоне экономического кризиса в Кыргызстане, озвучивать подобные идеи как минимум подло. Это издевательство над народом. От популистских заявлений «хлеб дешевле не станет”. Надо работать».

— Есть ли в будущем перспектива у Курултая превратиться в полноценный институт власти и даже стать некоторой альтернативой Жогорку Кенеш?

«Государственная власть принадлежит народу. Народ может делегировать свои полномочия или осуществлять свою власть непосредственно. В первом случае это — Жогорку Кенеш, во втором — Курултай. Вопрос не в том, может ли Курултай стать альтернативой парламенту, а в том готовы ли мы к этому? Неужели гражданское общество Кыргызстана созрело до такой степени, что каждый второй может грамотно управлять государством? Мы говорим, власть отражение народа. Судя по историческому опыту трех десятилетий, достаточна ли политическая сознательность у народа? Прежде всего, мы должны стремиться к повышению политического и морально-нравственного уровня гражданского общества. Первый секретарь ЦК Компартии Кыргызской ССР Исхак Раззаков говорил: «Если ты будешь чист, если я буду чист, то и общество будет чистым!» Это означает, что каждый член гражданского общества, первый этап преобразования должен начать с себя».

Источник: https://t.me/made_in_kg/4163 Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version