Григорий Михайлов, шеф-редактор информагентства “Regnum”: «Через некоторое время Болот вернется в Кыргызстан»

Нашим коллегам Телеграмм-канала САЛАМ КЫРГЫЗСТАН удалось взять интервью у Григория Михайлова, шеф-редактора информационного агентства “Regnum”. В период правления А.Атамбаева Михайлова в 2017 году также выдворили из страны, как и Болота Темирова. Была затронута тема существующей практики выдворения нелояльных, оппозиционных журналистов и активистов из страны. 

«Выдворение — один из инструментов властей для влияния на работу СМИ и общественных деятелей. Допустим вы представитель власти, выдворяя человека из страны, вы не столько влияете на активность конкретного человека, сколько показываете пример всем остальным людям, еще живущим внутри страны. При этом, сравнивая с другими вариантами, надо признать — это инструмент влияния относительно гуманен — тут обходится без убийств, избиений или поджогов». 

Расскажите о сложившихся обстоятельствах своего выдворения из страны. Похож ли ваш случай с историей выдворения Болота Темирова(?)

«Главное отличие от ситуации Темирова — в моем случае сотрудники МВД остановили меня в Бишкеке на улице, заставили сесть в машину, и принудительно вывезли за пределы страны. При попытке пройти через погранпост обратно, пограничники сообщили, что мое имя находится в «черном списке» тех, кому въезд в страну запрещен. При этом никаких решений судов или протоколов о нарушениях в моем случае не было. Просто запрет.  Разные у нас были и масштабы деятельности. Болот Темиров получал значительные средства от западных структур (Фонд Сороса и не только), оплачивал работу команды, имел обширную сеть поддержки. Я работал в одиночку, освещая процессы в стране. Думаю, что через некоторое время Болот вернется в Кыргызстан. Возможно, уже не в качестве журналиста, а в роли политика». 

Получит ли данная практика (выдворение из страны) продолжение в ближайшем будущем?

«Не имею представления. Об этом лучше спросить у выдворителей». 

Насколько распространены факты двойного гражданства среди оппозиционеров?

«Думаю точно так же, как и в целом среди населения Кыргызстана. Точной статистики нет, но известно, что второе гражданство имеет заметная часть местного населения. Наличие второго паспорта (чаще всего российского) помогает решать вопрос с работой и налогами».

Источник: https://t.me/made_in_kg/4163 Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version