Назначен новый мэр, а проблемы остались старые

Указом президента в городе Ош сменился мэр. Малоизвестный на юге, депутат ЖК двух созывов, Бакытбек Жетигенов был назначен на должность, сменив Алмаза Мамбетова, проработавшего мэром год и четыре месяца. О Бакытбеке Жетигенове мало что известно, но, к сожалению, его «послужной список» уже может говорить о многом.

Таким образом, по ранее обнародованной информации, имя нового мэра южной столицы связано с организованными преступными группировками. В частности, в 2006 году оперативниками УВД Бишкека были задержаны четверо лиц, причастных к преступной деятельности: Камчи Кольбаев , Алмаз Бокушев, некий Сулайманов (вероятно, речь идет о члене ОПГ Алмазе Сулейманове) и Бакытбек Жетигенов.

Эту информацию частично подтвердил в 2014 году Абдылда Суранчиев, на тот момент министр внутренних дел. Он рассказал, что Жетигенов был авторитетным другом Алмаза Бокушева — они вместе учились в Кыргызском государственном институте физкультуры.

В июне 2019 года депутат Бакытбек Жетигенов подрался со своим коллегой Канатбеком Исаевым. Тогда парламент рассмотрел вопрос о лишении бывшего президента Алмазбека Атамбаева неприкосновенности и должности, за доброе имя которого и выступил Жетигенов. 

В 2021 году Бакыта Жетигенова обвинили в попытке силового захвата власти и на время следствия посадили в следственный изолятор. Однако после того, как парламент отказал Генеральной прокуратуре в привлечении Жетигенова к уголовной ответственности, последнего отпустили. 

В итоге можно сказать, что второй город республики получил нового мэра с сомнительным прошлым и непонятными перспективами. Что будет с планами и разработками его предшественника, Жетигенов пока не сказал.

В мэрии южной столицы возможны кадровые перестановки, так как новые руководители всегда стараются окружить себя людьми, которым можно доверять, как это уже случалось в прошлом.

Неясна и судьба экс-мэра Алмаза Мамбетова, который скромно передал бразды правления городом новому хозяину, при этом на его лице читалось нескрываемое недоумение. Ожидать ли ему переводу на другую службу, или пока оставаться безработным, — остаётся загадкой. И, самое главное,  — неизвестны причины таких кадровых рокировок. 

По публикациям в фейсбуке, с присущей югу страстью в мэрии города Ош началась операция, которая на местном наречии называется «пахта коюу» (все заинтересованные начальники ходят «на поклон» к новому мэру, чтобы заслужить его расположение).

Далее, логично предположить, что после замены мэра в Оше вполне вероятна замена мэра и в Бишкеке.

В завершение отметим, что новому главе южной столицы чтобы заслужить уважение горожан и общественности в целом придется решать те задачи и проблемы, которые остались от прежних руководителей, — вопросы с обеспечением водой, дорогами, пробками. Даже оппозиционные блогеры отмечают, что не время было убирать Мамбетова, в период которого отремонтировано более 28 км тротуаров в городе, поднята доходная часть бюджета на полмиллиарда сомов, разрешены спорные вопросы Плана детальной планировке города, проводилась борьба с незаконными постройками.

Источник: https://t.me/aimak312 Телеграмм-канал АЙМАК

Exit mobile version