Неправительственные организации + средства массовой информации

Представители медиа и гражданского общества выразили готовность подписать меморандум о взаимопонимании по итогам круглого стола «Взаимодействие медиа и гражданского сектора Кыргызстана».

Таким образом, «стороны объединяют усилия для противодействия негативной тенденции ограничения свободы слова и нарушения прав граждан КР». Журналисты и гражданский секторы становятся партнерами в деле защиты прав и свободы граждан.

В обязательства сторон входит обмен информацией, проведение консультаций и планирование совместных мероприятий. Создание экспертной площадки для разработки и реализации проектов и обмена идеями.

Кроме того, подписавшиеся намерены поддерживать и продвигать нормы, способствующие свободе слова и плюрализму в законодательной и нормативной сферах, реализации прав граждан, а также прозрачности и подотчетности государственных и местных органов власти. 

«Это базовый документ, он будет дополняться в процессе конкретными предложениями», — отмечено отдельно.

Но не все участники в ходе мероприятия поддержали идею подписания Меморандума о взаимопонимании и выразили уверенность в его успехе.

Похоже, что идет создание мощного ударного кулака, который будет набирать силу к будущей весне, учитывая, сколько журналистов, так называемых независимых изданий, начиная с конца 2018 года, массово прошли стажировки в США или Европе. Прибавим к этому, что Госдеп США и Институт поддержки демократии (NDI) — главные грантодатели, увеличили свои бюджеты для информационного противостояния России и Китаю на 2023 год в 2,5-3 раза. 

Источник: https://t.me/made_in_kg/4163 Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version