Кыргызстан получит от Азиатского банка развития 50 миллионов долларов на покупку электроэнергии в других странах

Проект соответствующего соглашения был рассмотрен в парламенте в первом чтении. Заместитель министра финансов Руслан Татиков сообщил, что 25 миллионов из вышеуказанной суммы — это грант, а остальное — кредиты. Кредит будет выдан под 1,5% годовых на 24 года, из которых 8 лет с льготным периодом со ставкой в 1% годовых.

Заместитель министра энергетики Сабырбек Султанбеков добавил, что все средства будут направлены на оплату импорта электроэнергии.

Депутат Жогорку Кенеша Алишер Козуев предложил рассмотреть вопрос о привлечении средств из внутренних источников, чтобы не брать «долги в долг».

«Одно дело, если бы эти средства потратили на строительство гидроэлектростанции или приобретение оборудования. Они хотят взять и сразу отправить все средства на погашение долгов. Как вы будете расплачиваться, за чей счет? Из всего, что брали взаймы, половина идет на энергетику, половина — на дорожную отрасль. Завтра все равно придется платить. В чем была необходимость, не могли бы мы поискать источники финансирования?» — спросил Козуев.

Султанбеков ответил, что этот долг будет погашен за счет денег, полученных от абонентов за электроэнергию.

«Как только запустят новые мощности, проблема будет решена. А сейчас возникают трудности», — сказал он.

Татиков отметил, что Кыргызстан в настоящее время тратит большие средства, а внутренние средства идут на восстановление Баткенской области, строительство школ и детских садов, поэтому необходимы внешние средства.

Источник https://t.me/sputnik_kyrgyzstan Телеграмм-канал Sputnik Кыргызстан

Exit mobile version