Роль Садыра Жапарова в деколонизации Кыргызстана 

Вчера был день рождения президента Кыргызстана Садыра Жапарова, одного из самых ярких лидеров Центральной Азии. И это возможность рассказать о его необычной и весьма значимой политической карьере в контексте последних перемен, происходящих в «самой демократической стране региона».

События последних лет в Кыргызстане, такие как очередная смена правительства 6 октября 2020 года, национализация Кумтора, крупнейшего золоторудного месторождения, конституционный референдум и переход от парламентской системы к президентской, практически не анализировались. Но они беспрецедентны и имеют ощутимые последствия на всей территории бывшего СССР. Совершенно новая политическая риторика, вошедшая в политический обиход после прихода к власти Садыра Жапарова, отражает реальный процесс деколонизации и суверенизации Кыргызстана и привела к развитию политической власти в рамках ЕАЭС и ШОС. 

Чем обусловлена популярность Жапарова?

По мнению сторонников, политик подвергся политическому преследованию за свое принципиальное требование национализировать крупное золоторудное месторождение «Кумтор» (принадлежало англосаксам, канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc.). Часто в своих видео-обращениях из заключения сам Жапаров резко высказывался на острые темы и открыто критиковал действующую власть. В результате образ мученика, пострадавшего от несправедливости со стороны властей, закрепился за ним прочно и дал популярность среди простого народа. В этом смысле не лишены оснований сравнения Садыра Жапарова с Нельсоном Манделой. Проведем параллели:

Национальная идея — Кумтор

Кумтор является вторым высокогорным золотым рудником в мире (он уступает только золотому руднику Янакоча в Перу) и крупнейшим золотым рудником в Средней Азии. Характерно, что политики (Жапаров-Ташиев-Мамытов), пришедшие к власти в Кыргызстане на волне событий октября 2020 года, пострадали именно в борьбе с англосаксонским господством в стране.

В 2012 году депутаты парламента от партии «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев, Талант Мамытов и Садыр Жапаров были задержаны по обвинению в публичных призывах к смене конституционного строя и попытке насильственного захвата власти. 29 марта 2013 года они были приговорены к лишению свободы. После ареста оппозиционеров по югу республики прокатились массовые митинги в их поддержку, а также требования национализации месторождения.

Кумтор был в центре политических потрясений в стране с момента обретения независимости. Во-первых, этот сектор обеспечивает более 10% ВВП республики. Во-вторых, каждая силовая группа получала определенные коррупционные доходы от владельцев месторождений в ущерб стране. Это ни для кого не секрет и всегда было источником протестных настроений, и каждый раз новая власть повторяет ошибки предыдущей.

Садыр Жапаров, в отличие от своих предшественников, не забыл своих предвыборных обещаний, когда пришел к власти. «Вернуть Кумтор народу» — таков был главный девиз его кампании.

Возбуждены уголовные дела по фактам коррупции на различных стадиях проекта разработки Кумтора и по факту подписания соответствующих договоров (и выдачи разрешений и лицензий). Фигурантами дела являются десятки высокопоставленных государственных чиновников и все бывшие президенты, правившие страной с момента обретения независимости в 1991 году. Акаев и Бакиев, проживающие за границей, объявлены в международный розыск.

«Речь идет о беспрецедентной для постсоветского пространства попытке национального правительства вернуть украденное с помощью взяток, присвоенное и отмытое (в прямом и переносном смысле) золото на миллиарды долларов» — именно так охарактеризовал ситуацию российский предприниматель Александр Лебедев, побывавший на «Кумторе».

Конечно же действия властей Кыргызстана в отношении золоторудного производства «Кумтор» вызвали полную поддержку населения. Что показательно, в этом деле определяющее значение имел экологический фактор, о котором многие либо не знают, либо его недооценивают. Речь идет о фактах нарушения экологическое законодательство Кыргызстана англо-канадской компанией Centerra Gold Inc. при добыче золота. Если коротко, то отходы горного производства складируют на ледниках. Банальная экономия на транспортных расходах. Значительный объем пустой породы сброшен на непосредственной территории ледника «Давыдов». Главный эколог Кыргызстана Динара Кутманова сообщает, что 178 млн кубометров ледника разрушены.

По итогам длительных переговоров и судебных тяжб, в марте 2022 г. кабинет министров Кыргызстана внес на рассмотрение Жогорку Кенеша проект соглашения с Centerra Gold по Кумтору. Месторождение было возвращено в собственность государства.

Представляется существенным, что лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Садыра Жапарова с успешным завершением переговоров по статусу золотоносного месторождения Кумтор.

Это событие (беседа двух лидеров) откровенно важно не только с точки зрения отношений между двумя странами, которые не всегда были безоблачными, но прежде всего является большим знамением для самого Казахстана. Наследие Назарбаева и его частичные поправки, уже проведенные сегодняшними новыми властями, рано или поздно столкнутся с делом, подобным Кумтору. И здесь будет востребован опыт Кыргызстана.

Источник: https://t.me/diplomatia Телеграмм-канал Дипломатия

Exit mobile version