Каковы силы Таджикистана против угрозы талибов?

5 декабря в Москве, Рустам Эмомали, председатель верхней палаты парламента Республики Таджикистан, выступил на заседании Совета и 15-м пленарном заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ.

В своем выступлении Рустам Эмомали затронул сложную ситуацию в Афганистане и конфликты, происходящие в разных уголках мира и создающие проблемы для развития большинства стран. Он подчеркнул необходимость и важность усиления охраны государственной границы между Таджикистаном и Афганистаном как южной границы региона ОДКБ.

Телеграмм-канал Кабул — Ташкент опубликовал пост, посвященный обзору Вооруженных сил Таджикистана.

Штатно структура таджикских ВС состоит из Сухопутных войск, ВВС и ПВО и Мобильных войск (аналог ВДВ). Общая численность личного состава Вооруженных сил Таджикистана насчитывает 8,8 тысяч человек, из которых 7,3 тысячи в армии и 1,5 тысячи в авиации. Дополнительно 7,5 тысяч служат во внутренних войсках, национальной гвардии, МЧС и пограничных войсках.

Главным краеугольным камнем в вопросе организации всей архитектуры национальной безопасности в Республике Таджикистан является протяженная граница с Афганистаном со всеми вытекающими обстоятельствами: гражданская война в 90-х, рост религиозного радикализма, наркотрафик и прочее.

По штату в состав Сухопутных войск входит пять соединений, три батальона и одна отдельная рота. Мобильные войска включают в себя четыре соединения и пять отдельных батальона. Войска ВВС и силы ПВО включают шесть зенитно-ракетных полков и два отдельных батальона.

Как дела с техникой?

В ВС РТ основу вооружения составляет российская и советская техника. Причем негласно считается, что таджикская армия является одной из лучших в регионе. Хотя на наш сугубо личный взгляд это крайне спорный вопрос. Но кроме российской техники, у Таджикистана на вооружении стоит целый «набор» китайских бронетранспортеров: NORINCO VP11, Dajiang CS/VN3, WZ-523, YW-531H. Суммарно их количество не превышает 40 единиц. В целом, закупки иностранного вооружения для Таджикистана не столь актуальны, как для соседей из-за размещения на его территории российской военной базы: это и дополнительная гарантия безопасности, и получение военной техники либо по бросовой цене, либо практически бесплатно.

Под защитой Российской Федерации

Важным фактором поддержания национальной безопасности и суверенитета Таджикистана является наличие на его территории российской 201-й военной базы, дислоцирующейся городах Душанбе и Куляб. Общая численность российского военного контингента достигает семи тысяч человек и является самой большой военной базой РФ за рубежом. Ее основу составляют мотострелковые войска с приданными подразделениями разведки, инженерных войск и других специальных формирований.

Российское военное присутствие в Таджикистане призвано обеспечить конституционный строй в стране, а также военно-политическую обстановку в регионе в целом. Не нужно быть «семи пядей во лбу», чтобы понимать, что вместе с этим Россия преследует и свои национальные интересы в регионе.

Таким образом, являясь неким форпостом региона на границе с неспокойным Афганистаном, таджикская армия обладает довольно скромным боевым потенциалом для полноценного обеспечения своей безопасности. Естественно, что во многом эти вопросы решает наличие российской военной базы. Но, перефразируя классику: На Москву надейся, а сам не плошай.

Источник: https://t.me/kabul_tashkent Телеграмм-канал Кабул-Ташкент 

Exit mobile version