Политический путь Садыра Жапарова — в тюрьму за идею народного достояния

Президенту Кыргызстана исполнилось 54 года. Цифра для широкого торжества прямо скажем – проходная. Однако если отбросить в сторону все приметы и предрассудки все стоит подвести пунктирную черту (а подводить есть что) под небольшим отрезком его президентства, поэтому день рождения президента – просто повод.

Редакция Телеграмм-канала «Салам Кыргызстан» дала подробный обзор последствий и конкретных изменений в жизни страны под руководством г-на Жапарова. Жапаров запустил громкий процесс по национализации компании «Кумтор» — настоящей промышленной жемчужины Кыргызстана. Действующий президент пользуется беспрецедентной поддержкой избирателей, а его последовательные шаги в сторону региональной политики в рамках ШОС и ЕАЭС заметили и лидеры соседних стран. 

Его президентством восхищаются соотечественники, живущие за границей. Так что мне удалось связаться с некоторыми из них в Москве, где работает и живет одна из крупнейших кыргызских диаспор.

Нурик, владелец табачной лавки: 

«Я уехал из Кыргызстана еще в 2013 году. Естественно, стараюсь регулярно посещать свою Родину. За счет накоплений получилось открыть здесь вот небольшой ларек, дела идут неплохо, но все равно тянет обратно. Постоянно слежу за политической и экономической жизнью в Кыргызстане. Скажу вам так, что когда Жапаров был избран президентом страны, то за эти почти три года его руководства произошло много перемен к лучшему. Да, многие все равно критикуют общее положение дел, но это из-за поверхностных наблюдений. То, что он решился на такой шаг, как убрать западный бизнес из владения «Кумтором» и сделать его как «Газпром» в России – национальным достоянием – сильный шаг. На такое способен настоящий волевой политик. Я и мои близкие очень рады таким переменам. Если честно, то уверен, что через пару лет ситуация в стране с такими темпами измениться к лучшему. И я, и мои близкие уже строим планы, как вернемся обратно в Кыргызстан и будем работать у себя на Родине, приносить ей пользу».

Боромбай, водитель такси: 

«Честно скажу, что здесь я, конечно, из-за возможности заработать денег, чтобы моя семья в Нарыне жила нормально. Что касается Садыра Жапарова, то мы его всецело поддерживаем. Сами посмотрите: где Акаев, Бакиев и другие бывшие президенты? Некоторые вообще в международном розыске. Жапаров правильно сделал, что не стал церемониться и привлек всех замешанных в коррупционных схемах вокруг «Кумтора» к ответственности. Все годы, десятилетия, чиновники на верху просто обогащались за счет этого, а простой народ продолжал бедствовать. Отсюда у нас и все революции – от недовольства народа, которого довели до такого состояния. Мы, простые кыргызы, верим, что у Жапарова получится довести это дело с «Кумтором» до конца, какие бы там суды не были. Мы полностью на стороне нашего президента».

Источник: https://t.me/kabul_tashkent Телеграм-канал Кабул-Ташкент 

Exit mobile version