Танки Кыргызстана для Виктора Бута(?)

Вчера в аэропорту Абу-Даби успешно состоялся обмен россиянина Бута на американку Грайнер.

Считается, что российский предприниматель Виктор Бут послужил прототипом для персонажа, сыгранного актером Николасом Кейджем, исполнившим роль международного торговца оружием российского происхождения в фильме «Оружейный барон» (Lord of War).

Против ряда возглавляемых Бутом компаний были введены международные санкции в связи с подозрениями в нарушении эмбарго ООН на поставки оружия в различные горячие точки — от Центральной Азии до Африки. В частности, США подозревало Бута в снабжении оружием либерийского диктатора Чарльза Тейлора и конголезских повстанцев.

Но мало кто знает, что “оружейный барон” является уроженцем Душанбе. Виктор Бут вырос в Таджикистане (на фото, он сверху, крайний справа). Его мама Раиса Кузьминична шутила, что школу Виктор окончил на «отлично», всего с одной четверкой, и та была по русскому языку.

«Я все время над ним шутила, говорила, что это потому, что он нерусский. Виктор удивлялся и спрашивал: «А кто же я?» Я отвечала: «полутаджик» и смеялась».

Подробнее читайте здесь.

Были у Бута связи и с Кыргызстаном. Собственно он, и начинал свою карьеру с Центральной Азии, а местная ментальность была его главным козырем при взаимодействии с африканскими лидерами. 

В частности, как утверждает в недавнем интервью экс-губернатор Баткенской области Мамат Айбайлаев 150 танков из Балыкчи, предназначавшихся для Баткена, были проданы Виктору Буту окружением Аскара Акаева в начале 2000-х годов, и были отправлены в Африку.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version