Талибы установили в Кабуле «свой глобус»

Талибы создали в Кабуле «свою планету». Кроме того, Афганистан намного больше, чем он есть на самом деле, включая территорию нескольких стран Центральной Азии и граничит с Казахстаном.

Его создатель Исматулла Хабиби объяснил, что изменил размеры «просто для того, чтобы сделать Афганистан более заметным на карте».

Таким образом, Таджикистан и Кыргызстан являются частью более крупного Афганистана. Если кто-то находит такое символическое совпадение смешным и забавным — он просто не умеет проводить причинно-следственную связь.

Во-первых, в Афганистане самая большая и амбициозная армия в мире, самый высокий уровень рождаемости и подавляющее большинство американского оружия.

Во-вторых, если бы советская эпоха была исключена, Центральная Азия ничем не отличалась бы (культурно, религиозно, материально) от современного Афганистана. Бывшие советские государства Средней Азии и Афганистан исторически представляют собой единый регион.

В-третьих, современный мир быстро меняется, тут причинами и уровень технологий, и назревшие противоречия, и много чего еще. Если уж из наследницы советского индустриализма Украины превратили “Афганистан 2:0”, то хрупкие постсоветские государственности ЦА будут сметены и подавно (за исключением, разве что Узбекистана). 

Что мешает запустить такие скрипты?

Исключительно инерционное историческое мышление России о необходимости присутствия в Центральной Азии (вопросы безопасности и общих связей) и учета экономических (логистических) интересов со стороны Китая.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version