Будущее Кыргызстана — это нынешняя молодежь

В Оше впервые прошел Общенациональный съезд молодежи «Кыргызстан — новое поколение» впервые состоялся в Оше. Горан Сумкоски, международный эксперт из Македонии, стал одним из приглашенных гостей мероприятия. 

Нашим коллегам с Телеграмм-канала САЛАМ КЫРГЫЗСТАН удалось с ним побеседовать о возможностях сегодняшней молодежи Кыргызстана, ее потенциале.

— Горан, на Ваш взгляд, каковы перспективы и потенциал молодежи Кыргызстана?

«Меня зовут Горан Сумкоски, я являюсь международным экспертом, работал в 30 странах, включая Кыргызстан. Вначале хочу сказать, что у Кыргызстана имеется огромный потенциал для экономического и социального развития. И нынешняя молодежь — это будущее страны, которые будут продвигать ее развитие. Подобные мероприятия как сегодняшний Общенациональный съезд молодежи очень важны, потому что они дают толчок, мотивацию, формулируют идею и дают направление молодежи — как они могут осмыслить свою жизнь в рамках этого национального развития. И такие лидеры, которые сегодня выступают в качестве спикеров и на своем личном опыте показывают, как они преодолели трудности в своей жизни, дают молодежи мотивацию и желание повторить это». 

«Хочу сказать, что впервые я приехал в Кыргызстан около 20 лет назад. Я был удивлен этой страной. Это живая страна, это великий народ, который может и хочет улучшать свою жизнь, это добрые гостеприимные, трудолюбивые люди. Я чувствую себя здесь как дома. Кыргызстан — молодая страна со значительным молодежным потенциалом и большим будущим. Кроме этого, у страны есть большой экономический потенциал, в том числе водные и природные ресурсы, бесконечные пастбища. Я работал во многих проектах в Кыргызстане. Поэтому отмечу, что здесь можно сделать такую страну, которая, являясь членом Евразийского союза, может иметь огромный рынок для экспорта, в том числе в Казахстан, Россию, и дальше. Добавим ко всему этому значимость сельского хозяйства, водных ресурсов, энергетики, туризма — и всё это в рамках Евразийского союза для такой страны как Кыргызстан может иметь прекрасное будущее».

— Как вы считаете, что необходимо, чтобы потенциал, который имеется в Кыргызстане, направить на развитие нынешней молодежи? 

«Смотрите, есть проблемы, с которыми сталкивается не только Кыргызстан в указанном вами направлении. Я работал в таких экономических организациях, как Всемирный банк. Если вы посмотрите на Национальные стратегии развития многих стран в мире, то увидите, что они были навязаны извне, а национальная образовательная система была лишена самостоятельности. Поэтому государства были лишены возможности сформулировать стратегию экономического развития в том числе, и как реализовать эти стратегии на практике. Международная финансовая система стремилась убрать механизмы развития суверенных государств. Глобализация говорила, что вам не нужно ничего делать, откройте границы для международного капитала, для транснациональных корпораций, и невидимая рука рынка все вопросы решит за вас, вам самим не надо ничего делать. У Кыргызстана есть горький опыт на эту тему с Кумтором. Я очень рад, что этот объект вернулся к кыргызскому народу. На основании этого необходимо дальше строить свою стратегию, уметь формулировать цели, чтобы потом их реализовать на практике. Важно обучать молодых людей, молодежь в целом, тому, как можно в рамках суверенного государства реализовать имеющийся потенциал в полном объеме». 

— Что бы вы могли пожелать молодежи республики, чтобы добиться успехов, чтобы реализовать в полной мере свой потенциал?

«Учиться, работать, оставаться в своей стране, и не бояться трудностей, как это делали предыдущие поколения, а также стремиться сохранять свои ценности и строить свое независимое государство в экономическом благосостоянии, чтобы никто не должен был уезжать за рубеж на заработки». 

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version