Журналист Алексей Казак: «Сила в братстве, в дружбе народов» 

Наш коллега с Телеграмм-канала САЛАМ КЫРГЫЗСТАН взял интервью у еще одного участника Общенационального съезда молодежи «Кыргызстан — новое поколение», известного блогера, журналиста Алексея Казака.

— Алексей, расскажи, пожалуйста, о своем личном опыте успеха для молодежи, и как стать популярным, в чем заключается твоя методика успеха?

«Я никогда не пытался быть популярным, просто так сложилась моя жизнь, что, когда поступил в Московский государственный университет, со мной на одном курсе учились представители абсолютно всех наших российских республик: Чечня, Дагестан, Осетия, Ингушетия, но, также там учились и представители всех наших братских постсоветских стран и уже вот там я прошел эту школу дружбы и закалку. И в какой-то момент я поехал в первый раз на Кавказ, пока это была дружеская поездка, и меня затянуло. Стал чаще там бывать, меня стали приглашать, стал записывать видео об этом. Потом поехал работать в Дагестан и стал снимать программы об этом достаточно многострадальном народе. Кстати говоря, сейчас я являюсь членом общественного совета Министерства внутренних дел Дагестана». 

«Потом я вернулся в Москву и многие мои зрители и друзья, к тому моменту большинство моих друзей были уроженцами Кавказа и Средней Азии, они начали меня просить записать короткие ролики по тем или иным проблемам, и как-то удивительным образом они нашли отклик в сердцах людей. И так вот сложилось, что я — русский православный человек стал человеком, для которого Средняя Азия, Кавказ стали родным домом, и я связываю свою жизнь с дружбой и дальнейшим сотрудничеством, развитием этих регионов». 

«Сегодня я вижу много позитивных сдвигов в работе руководства страны, действующего президента Садыра Жапарова и тех людей, которые рядом с ним. Действительно, и ситуация с Кумтором, потому что он возвращен в руки народа, — это уникальная история. То, что поднимали большой шум по поводу договора с Узбекистаном по водохранилищу. Но ведь простите, столько лет Кыргызстан не имел ни копейки от этих территорий. А сегодня вот это соглашение, ну понятно, что часть земли уходит Узбекистану, но ведь еще большая часть приходит в пользу Кыргызстана. И Кыргызстан будет получать прибыль. То, что сегодняшний президент решил проблему, которая годами не решалась, — это безусловная победа и ему можно здесь только аплодировать. Поэтому приезжая сюда, я как гражданин России могу подчеркнуть для себя много ценного. Меня здесь восхищает отношение к русскоязычным гражданам, нравится, что тут есть уважение к русскому языку, что здесь сохранились вывески на русском языке, и то, что здесь такое теплое отношение к русским, к России в целом». 

«Вообще, по сути, у нас общие проблемы, и вот как раз я хочу сказать самое важное, ребята-кыргызстанцы, все, кто меня услышит, люди разных национальностей, и я думаю это действительно преимущество Кыргызстана, что здесь есть братские отношения между людьми разных национальностей. Дружите, не поддавайтесь ни на какие националистические проявления, потому что в этом ваша сила. Сила в братстве, сила в дружбе и такие люди как я будут делать всё, чтобы и вы, приезжая в мою страну, чувствовали себя как дома». 

— Вы впервые посетили Кыргызстан?

«Приезжаю во второй раз. Впервые был летом на Иссык-Куле. Хочу сказать, стремитесь поддерживать своё, национальное. Я всегда у себя в Москве стараюсь покупать товары из Казахстана и Кыргызстана. К примеру, в своих эфирах часто рекламирую казахстанскую колу, сделанную в городе Шымкент. Здесь, в Кыргызстане, тоже выпускается масса прекрасных продуктов, за которые, буду бороться, чтобы они были на полках в магазинах России. К примеру, я очень хотел бы продвигать продукцию кыргызстанского текстиля, потому что здесь качественно шьют. Есть много прекрасных брендов, которые нужно просто выводить в народ, показывать и продвигать».

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version