Президент Кыргызстана поддержал президента Российской Федерации

Садыр Жапаров и Владимир Путин выступили с совместным заявлением о сотрудничестве в сфере обеспечения международной информационной безопасности. Два лидера обеспокоены всплеском необоснованных обвинений в компьютерных атаках в отношении отдельных стран.

«Президенты КР и РФ призывают все международное сообщество к урегулированию разногласий в информационной сфере мирными средствами и выражают готовность к диалогу со всеми государствами по этой проблематике», — говорится в заявлении.

Кроме того, они выступают за предотвращение и урегулирование межгосударственных конфликтов, которые могут возникнуть в результате использования информационно-коммуникационных технологий для осуществления действий в глобальном информационном пространстве, препятствующих поддержанию международного мира, безопасности и стабильности, в террористических и иных преступных целях, а также для подрыва суверенитета, нарушения территориальной целостности государств и вмешательства в их внутренние дела.

Главы государств призвали к скорейшей разработке всеобъемлющего международного договора специальным Межправительственным комитетом экспертов открытого состава под эгидой Организации Объединенных Наций всеобъемлющей международной конвенции.

Жапаров и Путин признали необходимость дальнейшей координации деятельности двух стран по интернационализации управления информационно-коммуникационными сетями Интернет и роль Международного союза электросвязи в таком управлении. И уже можно предполагать, что в КР продолжится наступление на такого крупного информационного иностранного агента, как «Азаттык».

Мы уже писали о том, что на заседании Евразийской экономической комиссии особое внимание было уделено информационной безопасности. Ведь при незащищенном информационном пространстве, трудно привлечь инвестиции и вести успешное экономическое взаимодействие. 

В качестве дополнения, прозвучало предложение даже передать Межгосударственную телерадиокомпанию «Мир» в ведение ОДКБ. 

Информационная безопасность и взаимодействие также являются двумя практическими направлениями, имеющими стратегическое значение сегодня. Это два договора между Москвой и Бишкеком.

Первое: 

Подписание договора о развитии элементной базы для производства современной микроэлектроники. В Кыргызстане имеются редкоземельные элементы и два вида кремния, используемых для производства полупроводников. Но нет инвестиций и технологий. И это проект не на пустом месте. В Таш-Кумыре во время СССР не успели достроить завод по производству поликристаллов и монокристаллов кремния, что позволило бы разрушить тогда монополию Японии. Однако, Советский Союз почил в бозе, завод пытался реанимировать небезызвестный Максим Бакиев, но тоже не успел — его отца свергли. 

Второе: 

Кыргызстан и Россия подписали меморандум о совместной реализации проекта строительства железнодорожной линии Балыкчи — Кочкор — Кара-Кече. Об этом сообщила пресс-служба «Кыргыз темир жолу», выступившего оператором со стороны КР. 

Со стороны РФ — «Российским экспортным центром» и «РЖД Интернешнл». 

«Стратегический проект заложит основу для нового железнодорожного узла, развития Иссык-Кульской и Нарынской областей. В перспективе он может соединиться с проектируемой дорогой Китай — Кыргызстан — Узбекистан, создаст широкие возможности для социально-экономического развития всего Центральноазиатского региона, а также единую железнодорожную сеть внутри республики», — говорится в сообщении КТЖ.

Проект «Один пояс – один путь» по маршруту КНР – Кыргызстан – Узбекистан, — теоретически может соединиться с текущим проектом. 

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version