Средство борьбы со смогом — газ

Вновь поднимается тема смога в Бишкеке. В различных публикациях приводятся всякого рода рейтинги. Но ясно одно. Причина — неудачная модернизация  китайцами столичной ТЭЦ.

В советское время у тогда еще Фрунзе было гораздо больше предприятий, в бензин добавляли свинец, а сама ТЭЦ работала на мазуте, газе и угле. В этом главная проблема — уголь, в отличие от бурого кара-кечинского, был гораздо калорийнее, имел меньше золы и давал не столько выбросов, в том числе и серы. Да и уровень жизни был гораздо выше, люди и не думали сжигать мусор в печах, чтобы согреться.

Сегодня Бишкек совсем «лысый» — он потерял зеленые насаждения, отданные под новостройки, город покрылся «кольцами бедности» — новостройки, «роза ветров» нарушена. И самое главное, широкое использование угля из Кара-Кече, который больше подходит для сжигания промышленным способом на тепловых электростанциях, чем в частных домах. Отсутствует централизованная подача мазута и газа.

Но повсеместно начали использовать датчики загрязнения воздуха, которые выводят эти данные в глобальную сеть. Кроме того, западные страны активно финансируют различные СМИ и НПО для продвижения программы «зеленой экономики», что маловероятно в климатических условиях Кыргызстана.

В этих условиях как более близкое к реальности следует рассматривать предложение депутата, лидера фракции «Ынтымак» Марлена Маматалиева. 

Политик предлагает «сообразить на троих» — «Газпрому», банкам и местным властям/жителям подписать соглашение о полной газификации населенных пунктов. Ведь сегодня лишь газ из известных углеводородов и видов топлива не дает копоти и сажи, а его выбросы — наиболее экологически чистые. Да, дороже, зато воздух чище. Тем более, сегодня на пост-советском пространстве может возникнуть излишек газа, так как Европе не до него сейчас. А обеспечить собственные энергетическую безопасность и стабильность социально-экономической ситуации, требуется ой как сильно. 

Все остальные идеи — в виде ветряков, тотального использования солнечных батарей, кроме их дороговизны, еще и ненадежны, что продемонстрировали последние зимы в Европе и Америке.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version