Мы, люди Кыргызстана, теряем идентичность…

Минцифры опубликовало статистику за 2022 год. Как выяснилось, популярными именами для мальчиков стали: Мухаммад (5112 детей), Умар (4577), Али (2838), Билал (2505), Амир (2436). Для девочек — Салиха (3904 детей), Амина (2969), Фатима (2804), Раяна (2786).

Надо отметить, что подобная тенденция наблюдалась и в прошлом году. Большинство новорожденных были названы арабскими именами: Мухаммад, Амир, Эмир, Усман, Фатима, Хадича, Альфия. 

Конечно, родители имеют полное право, называть детей как им нравится. Но сути, это означает, что в скором времени кыргызы потеряют свою идентичность и окончательно «арабизируются». Это касается не только имен, но и повседневной одежды (многие в последнее время делают выбор в пользу арабского стиля «покрываясь»). В лету канут и тысячелетняя история, и культура, и традиции.

Как известно, история подобных ошибок не прощает. И, пока не поздно, может, стоит вернуться к нашим истокам и национальной идентичности, насчитывающей тысячелетия? Или дождем того, что следующая революция уже будет исламской?

В общем, актуальный вопрос, особенно в канун предстоящего визита президента в Саудовскую Аравию.

Источник: https://t.me/polit_lombard Телеграмм-канал Полит Ломбард 

Exit mobile version