Первые леди — пример для всех женщин

Наши коллеги немного сплетничают по поводу того, что на прошедшем саммите президентов Туркменистана, Турции и Азербайджана, туркменского лидера Сердара Бердымухамедова сопровождала, вопреки этикету, не первая леди, — а его мать Огулгерек Бердымухамедова (на фото — в центре).

Восток, конечно, дело особенное. Но в Турции и Азербайджане, и в соседнем Узбекистане, первые леди имеют значительное влияние, и стараются шагать в ногу со временем, давая позитивный и динамичный пример для всех женщин страны. В Туркменистане же, или в соседнем Таджикистане нравы в отношении женщин совсем иные, мы уж молчим об Афганистане. 

Что касается нас, Кыргызстана, то у нас налицо явный и нездоровый разрыв. С одной стороны, женщины и дети подвергаются значительному насилию, особенно на Юге страны, и давлению негативных практик патриархального общества, и при этом уже сами в значительной степени обеспечивают свои семьи (та же трудовая миграция в Россию, сегодня в значительной степени с женским лицом).

С другой стороны, в столице, благодаря щедрым западным финансовым вливаниям сложилась целая прослойка феминизированных и развращенных дам, которые заняты в основном выяснением отношений с отдельными политиками и мелкими разборками в твиттерах, и не обращают никакого внимания на ужасающую ситуацию в регионах.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version