Справедливость восторжествует!

Как показывают последние события, НПО-шники обладают двумя отличительными качествами — это самонадеянность и наивность. 

Примером тому служит ситуация с участниками “Комитета по защите Кемпир-Абада”, которые делали ставки на то, что все закончится дележом минстерстских должностей в Кабинете министров. Но “шах и мат” им поставило узбекское СГБ, при молчаливом согласии Китая. И, как итог, НПО-шники нежданчиком для себя оказались задержанными. 

Тот же сценарий уже проигрывается с теми прозападниками, которые хотели прошлым летом раскачать Каракалпакстан. 

А на днях прилетела новость из Казахстана: журналист Михаил Козачков задержан по подозрению в пособничестве ОПГ.

Мнения о виновности данного лица разделились. Одни указывают на то, что Михаил писал очень острые материалы, критикуя начальство силовых ведомств, подкрепляя это все фактами, мол, за это его и закрыли, “перешел дорогу”. Другие же подтверждают версию того, что Козачков действительно участвовал в ОПГ, оказывал содействие рейдерским захватам, параллельно создавая негативный информационный фон вокруг потенциальных жертв. И все это не бесплатно, за внушительные суммы, которые и вскружили ему голову.

Но уже сейчас понятно даже простому обывателю, что тот эксклюзив, который выкладывал Козачков на постоянной основе с завидной регулярностью, одному добыть нереально. Это, как минимум, надо знать под кого копать, за какой промежуток времени, в какой геолокации, а что уж говорить о документах, переписках и т.п. Поэтому заявление правоохранителей о том, что у Козачкова был сообщник, ранее работавших в органах, имевший доступ к информации, кажется более чем убедительным.

Будем надеяться на то, что следствие пройдет справедливо, согласно букве закона и Уголовный кодекс Казахстана окажется выше всех “крыш”.

Exit mobile version