Вчера отмечался День энергетика

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил работников энергетической отрасли с Днем энергетика. 

«Энергетика является флагманом экономики практически всех стран, необходимым условием жизнедеятельности граждан и крупных промышленных объектов. Поэтому это особый сектор, напрямую влияющий на устойчивое развитие», — отметил глава государства. 

Президент напомнил, что сегодня в состав энергетического комплекса республики входят семь крупных ГЭС, две крупные ТЭС, Токтогульское водохранилище, сотни подстанций и тысячи километров линий электропередачи, тепловые сети, малые ГЭС и другие энергетические объекты, обеспечивающие жизнедеятельность республики. Тысячи специалистов в области энергетики днем и ночью обеспечивают непрерывную работу такой важной сети.

Президент выразил веру, что «поставленные на повестку дня задачи будут успешно реализованы квалифицированными, профессиональными и искренними специалистами». По его словам, предстоит много работы, которую нужно запланировать и сделать в области энергетики. Будет продолжено привлечение инвесторов в строительство Камбаратинской ГЭС-1, Верхненарынского каскада ГЭС, ТЭЦ-2, а также малых ГЭС и других энергообъектов. Кроме того, С.Жапаров считает, что нужно кардинально пересмотреть и упростить доступ к получению кредитов в этой отрасли, активизировать работу в привлечении прямых инвестиций, внедрять механизм государственно-частного партнерства, реализовывать проекты за счет собственных средств.

Что ж, глава государства имеет право поздравить работников стратегической отрасли. Правда, мы бы адресовали теплые слова больше в адрес простых работяг, монтеров и тепловиков, которые не дают нам замерзнуть и обеспечивают поступление электроэнергии. Зато менеджмент почти сплошь и рядом можно привлекать по «уголовке» — коррупция, хищения в особо крупных размерах, заключение заведомо невыгодных для государства контрактов, халатность, злоупотребление должностным положением и этот перечень может даже в отдельных случаях включать статью о государственной измене. 

Все потому, что коррупционный спрут, породивший неприкосновенных энерго-баронов, продолжает цвести и пахнуть от своих грязных дел. И какой бы ни была власть, эти теневые воротилы продолжают вести свой «бизнес», нещадно эксплуатируя советское наследие в виде ГЭС и ТЭЦ. Берут под них международные кредиты и вгоняют страну и отрасль в долги. И не предлагают взамен ничего, кроме кратного повышения тарифов, что уже дважды становилось поводом к переворотам. Кыргызстан раньше экспортировал электроэнергию, а сегодня и в ближайшей перспективе, если положение дел не изменится, будет импортировать энергию. Что с каждым годом становится все более трудным и дорогим делом в условиях глобального энергокризиса.

Да тут еще и предновогоднее повышение тарифов на электроэнергию подоспело от министра энергетики Кыргызстана Таалайбека Ибраева (вновь напомним, что это бакиевский кадр). 

Соответствующее распоряжение уже опубликовано на сайте кабмина. Изменения касаются тарифов для промышленных, сельскохозяйственных, бюджетных и прочих небытовых потребителей. Ранее оплата для этой категории за электроэнергию была 252 тыйына за 1 кВт·ч (без учета налогов). Новый тариф будет составлять 340 тыйынов за 1 кВт·ч.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version