Ответ Ирана за запрет талибов получать образование женщинами

Власти Ирана заявили, что готовы обучать афганских девочек и женщин и предоставлять им возможность получить образование.

Помощником главы Министерства иностранных дел Ирана Расулом Мусави представил Кабулу официальную позицию Тегерана по поводу запрета талибов на образование девочек и женщин.

В Твиттер-аккаунте иранский дипломат написал: «Сегодня на встрече с руководителем посольства Афганистана в Тегеране я выразил готовность Исламской Республики к решению проблем продолжения учебы девушек такими путями, как онлайн-обучение с использованием существующей инфраструктуры в Иране».

В свою очередь, Насер Канани, официальный представитель внешнеполитического ведомства Ирана, заявил: «Исламская Республика Иран как сосед Афганистана, который заинтересован в мире, стабильности и развитии этой страны, выражает сожаление в связи с запретом на обучение афганских девушек».

Означает ли это, что Иран готов противостоять правительству талибов, даже политически, на данный момент не понятно,, но и отрицать такую возможность не стоит. Этот запрет стал очень показателен: так талибы вновь отмечаются своей непопулярностью не только внутри Афганистана, но и за его пределами, в том числе у ближайших соседей.

Источник: https://t.me/kabul_tashkent Телеграм-канал Кабул-Ташкент

Exit mobile version