Двоевластию конец?

Президент Садыр Жапаров вылетел в Санкт-Петербург для участия в неформальной встрече глав стран СНГ.

Переоценить значение этого политического события сложно. И для нашего президента, встреча в северной столице России на малой Родине Владимира Путина, — станет первой в этом году.

Канал “Сегодня.KZ” отмечает, что прошлогодняя встреча у берегов Невы фактически стала концом двоевластия в Казахстане, — Назарбаеву на ней прямо заявили, что пора на покой. Отметим, от себя что не последнюю роль в этом сыграл А.Г. Лукашенко.

После этого все знают, что произошло в Казахстане. Кровавые январские события в Алмате и попытка государственного переворота с участием радикалов и спецслужб. «За попыткой мятежа в январе 2022 года торчат уши Назарбаева» — отмечает канал. 

На самом старте, в этой истории также пытались активно поучаствовать активисты западных НПО, но уже через пару дней сами же стали потерпевшими от рук грабителей.

На фоне недавнего заявления Казахстана и Узбекистана о готовности к газовому союзу с Россией, от текущей встречи стоит также ожидать судьбоносных решений. Как для ЕАЭС и всего постсовесткого пространства, так и для Кыргызстана. Не исключено, что встанет вопрос и об имеющемся двоевластии в нашей стране (дуумвират Жапарова и Ташиева). Скандальное, и фактически силовое удаление с поста спикера Парламента Таланта Мамытова и полный зеленый свет националистическим активностям нового спикера Нурлана Шакиева, — вряд ли можно считать дружественными для России шагами. Кроме того, Кыргызстан на текущий момент становится ключевым звеном в структуре импорта для России, в том числе по стратегически значимым позициям.  

На этом фоне усиление клана Бакиевых и интересов Великобритании в регионе, за которыми как считается, стоит главный силовик страны К. Ташиев, — может стать красной линией для северного соседа. Значит ли это, что с двоевластием в Кыргызстане может быть покончено? Вскоре увидим.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version