Исключение русского языка из жизни кыргызстанцев равносильно разъединению

Кампания по десоветизации и дерусификации запущенная в Кыргызстане спикером парламента Нурланбеком Шакиевым, бывшим пресс-секретарем Курманбека Бакиева, встречает сопротивление бишкекчан.

На этот раз, журналист Мария Озмитель опубликовала сильный текст в социальных сетях:

«Чингиз Айтматов как-то сказал о русском языке: «Миссию русского языка не выполнит ни один другой язык. Русский язык – один из основных, главных мировых языков, очень богатый, выразительный, сильный язык по сравнению даже с такими претендентами на мировое первенство, как немецкий, английский, французский и другие языки». «Когда спрашивают, на каком языке я думаю, то даже не знаю, что ответить. Оба эти языка для меня как правая и левая рука – это дар истории, дар судьбы. Мы должны быть полигамны не только в языках, но и в отношении к религиям». И еще из Айтматова: «Если человек свято чтит свой язык, он никогда не отречется от знания других языков. Для кыргыза эти два языка, как два крыла».

Помните предание про Вавилонскую башню? Сравнение, конечно, не совсем корректное, но именно об этом я думаю, когда вижу попытки заставить нас, кыргызстанцев, и жителей других стран перестать говорить по-русски. 

Совершенно ведь очевидно, что русский язык для нас, как и общая история, как и общие ценности, традиции — клей, цемент, который делает нас едиными, делает нас сильнее. 

А кампании, направленные на исключение русского языка из нашей жизни — если сравнивать с преданием, это попытка разрушить «Вавилонскую башню». Разделить нас, лишить нас силы, взаимопонимания, добиться нашего разъединения. На Украине, собственно говоря, было то же самое. 

Поэтому по-прежнему с «удивлением» наблюдаю за всеми проектами на государственном уровне, прямо направленными на это. И переименование районов Бишкека — еще один этап этой кампании. Это же и отрицание истории, нашей, Кыргызстана, истории. 

Постройте новый город, создайте новую историю, дайте ее объектам новые достойные имена! А пока что даже уже реализованные попытки переименования — позор. Ну что сделали с «Белинкой»? Кто знает, где кусок Манаса, где кусок Айтматова? Ну позор же, сами себя опозорили и осквернили дух Манаса, память Айтматова… как говорится, имхо:( 

Только не надо противопоставлять идею сохранения русского языка с развитием кыргызского языка. Сколько лет суверенный Кыргызстан вбухивал миллионы, миллиарды в Госагентство развития кыргызского языка, сколько проектов было запущено (якобы), а итог? Успешные методологии созданы не государством, а частными и некоммерческими структурами, учебники написаны из рук вон плохо, педагогический состав весьма бледный(. 

Безусловно, кыргызский язык учить нужно, нужно его знать и развивать, но большой ошибкой и глупостью будет искоренение русского языка из жизни кыргызстанцев. 

Старый советский анекдот: 

Эстонец поймал золотую рыбку, снял её с крючка, а она говорит ему:

— Отпусти меня — я исполню любое твоё желание!

В ответ на это эстонец берет её за хвост и со всей дури лупит об дерево со словами:

— Не нат-то расс-го-ффа-ри-ватт ссо мной ппо русс-ки!»

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version