Мандарины и ковры из Ирана 

СМИ сообщили о подписании соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном 18 января 2023 года.

Посмотрим, как это повлияет на Кыргызстан. Во-первых, товары из Ирана представлены в более широком ассортименте и по более доступным ценам. Мы также можем ожидать инвестиций в экономику нашего государства.

Что касается товаров народного потребления, то это широкий ассортимент. От овощей и фруктов до знаменитых ковров, кожаных и шерстяных изделий. Они уже попадают на наш рынок, но пока в ограниченном количестве. Таким образом, иранские кожевники могут составить конкуренцию турецким кожевникам.

Кроме того, это широкий спектр нефтехимии – различные виды пластмасс, стиральные порошки, лакокрасочная продукция.

Инвестиции, в свою очередь, могут быть связаны с горнодобывающим сектором. Ирану нужен коксующийся уголь из Кыргызстана для металлургии, редкоземельные элементы, золото и т.д. У Ирана есть деньги — Тегеран два года назад получил их от Пекина на 400 миллиардов долларов после подписания соглашения о стратегическом сотрудничестве.

Есть и другая сторона развития между Кыргызской Республикой и Ираном. Это банковский сектор. Иранцы давно научились обходить западные санкции. Несколько лет назад организация из персидской страны уже пыталась купить один из коммерческих банков Кыргызстана, но тогда республиканские власти заблокировали сделку, опасаясь реакции США. На сей раз все может быть иначе.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version