С 1 апреля 2023 года ОСАГО будет обязателен

С 1 апреля 2023 года в Кыргызстане вступит в силу постановление Кабинета Министров, которое потребует наличия обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) для владельцев транспортных средств и введет штраф в размере 3000 сомов за его отсутствие. Об этом сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности.

В Кыргызстане Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» вступил в силу 7 февраля 2016 года, но до настоящего времени этот закон не был реализован в полной мере.

Для реализации закона об ОСАГО принято постановление Кабинета Министров о внесении изменений в Правила дорожного движения, Основные положения по допуску ТС к эксплуатации, а также обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Данным постановлением с 1 апреля 2023 года органы государственной безопасности дорожного движения наделены полномочиями применять меры и налагать штрафы в размере 3000 сомов при отсутствии полиса ОСАГО.

Источник: https://economist.kg Финансовое издание Economist

Exit mobile version