Что это, карма или несправедливость? 

Стало известно, что глава Кабинета министров Акылбек Жапаров «замешан» в скандале с арестом врачей. Из-за внука его брата Нурлана Жапарова несколько врачей находятся под угрозой лишения свободы. Медики сообщают, что у ребенка проблемы с сердцем и повышенный уровень сахара в крови. В то же время родственникам обвиняемых запрещено раскрывать, о каких чиновниках идет речь. Это означает, что на следствие оказывается колоссальное давление, что является нарушением закона.

Другими словами, это прямое доказательство злоупотребления служебным положением со стороны главы Кабинета министров. В конце концов, даже президент неоднократно говорил, что не может вмешиваться в решения суда. (Теперь понятно, как замяли налоговые дела, связанные с имуществом Ысык-Атинского МИС). 

Что касается ситуации с медицинской профессией, то здесь есть две позиции. Все кыргызстанцы сталкивались с «особым» отношением врачей, когда последователи Гиппократа требовали «дополнительного вознаграждения», а в противном случае отказывались проводить лечение. 

С другой стороны, это дело уже вызвало общественный резонанс. Чтобы избежать социальной напряженности, судебный процесс и расследование должны быть открытыми и прозрачными. Было бы хорошо, если бы президент лично взял это дело под свой контроль, отстранив Акылбека Жапарова от исполнения своих обязанностей на время судебного процесса. В противном случае мы можем наблюдать очередное судилище.

Источник: https://t.me/polit_lombard Телеграмм-канал Полит Ломбард 

Exit mobile version