Врачи VS глава Кабинета министров Кыргызстана 

Новый год в Кыргызстане начался с нового скандала.

Сразу пять врачей из двух больниц были помещены в следственный изолятор столицы, а еще одна — под домашний арест. Причиной таких жестких мер стала смерть трехлетнего ребенка. И самое главное, родители малыша оказались родственниками главы Кабинета министров Акылбека Жапарова, по словам одного из источников.

Сообщество НПО вмешалось в ситуацию, чтобы найти другую ось конфликта с государственными властями. Они собирают гонорары для адвокатов и продукты питания для арестованных. При этом они утверждают, что задержанные медики невиновны и что дело лишь «в высокопоставленных родственниках». 

С одной стороны, работники медицинской сферы, которая вечно недофинансируется, но очень востребована в нашей вездесущей жизни. С другой стороны, судя по просочившейся информации, они несут ответственность и немалую. От халатности до неисполнения обязанностей. Это привело к трагедии. Ребенок, заболевший перед Новым годом, был доставлен в Третью городскую больницу, но ничего не было сделано, и ребенка отправили в Национальный центр охраны материнства и детства. Но и там не смогли поставить диагноз. Это было связано с тем, что там долгое время не хотели использовать ультразвуковое оборудование для диагностики. Кроме того, причина была в том, что ему ввели сильный транквилизатор, причем доза более чем в 2,5 раза превышала допустимую в его возрасте. А дежурный врач республиканской больницы банально предпочел пойти к родственникам, чем дежурить.

Министерство здравоохранения Кыргызстана хранило молчание на протяжении всего этого периода. Однако вчера оно выступило с заявлением, в котором говорится, что надеется на скорое освобождение арестованных врачей.

Данная история является индикатором состояния общества и отечественной медицины. С одной стороны, — откровенный непрофессионализм и безразличие медиков, а с другой, — жесткость правоохранителей, так как их накрутили на самом высоком уровне. Будь это человек попроще — то комиссия Минздрава КР, как чаще всего бывает, не нашла бы никаких нарушений в действиях врачей, и они отделались бы испугом. 

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version