Президент Кыргызстана предложил кредиторам списать внешний долг страны

Садыр Жапаров предложил кредиторам списать внешний долг страны в обмен на участие в реализации «зеленых проектов».

«Страны и финансовые институты, должниками которого является Кыргызстан, могли бы принять участие в строительстве энергетических объектов и ГЭСов в стране. Мы вместе будем перерезать ленты этих объектов зеленой экономики. Мы вместе реализуем зеленые проекты в Кыргызстане, в обмен нам списывают внешние долги», — написал Жапаров (грамматика сохранена) на своей странице в соцсети Facebook.

Глава Кыргызстана сообщил, что внешний долг республики в настоящее время составляет около 4,2 млрд. долларов и что власти полностью выполняют все обязательства по погашению долга, но «было бы лучше, если бы средства, выделенные на погашение внешнего долга, были направлены на поддержку «зеленых» инициатив».

Кыргызстан планирует сократить выбросы парниковых газов на 44% к 2030 году и стремится стать углеродно-нейтральным к 2050 году за счет развития гидроэнергетики. В настоящее время в стране строится 50 малых и средних гидроэлектростанций.

«Но и этого недостаточно. У нас есть готовые инвестиционные проекты. Мы имеем возможность построить малые и средние ГЭСы мощностью от 1го до 1000 МВт, створы рек готовы», — сообщил Жапаров.

Он напомнил, что летом был дан старт строительству Камбаратинской ГЭС-1, которая станет крупнейшей электростанцией страны. В проекте участвуют также Узбекистан и Кыргызстан – 6 января 2023 года министры энергетики этих стран подписали в Бишкеке соответствующую «дорожную карту».

Летом, напомнил он, началось строительство Камбаратинской ГЭС-1, которая станет крупнейшей электростанцией в стране. В проекте также участвуют Узбекистан и Кыргызстан. Министры энергетики двух стран подписали дорожную карту в Бишкеке 6 января 2023 года.

Источник: https://t.me/fergananews Телеграмм-канал Фергана

Exit mobile version