Идея создания Турцией единой армии тюркских государств: кому на самом деле это выгодно?

На пространстве платформы Телеграмм вышла публикация канала «Турецкий гамбит», в которой авторы сообщают о попытках Турции создать единую армию тюркских государств «а ля Великий Туран» под эгидой военного сотрудничества со странами Центральной Азии. 

В связи с этим, на наш взгляд, можно сказать следующее. Турция явно является исполнителем воли англосаксов, которым нужна сила в Центральной Азии, способная противостоять России в их собственных интересах.

Собственно, именно этого и хотят добиться, ведь идея «Большого Турана» направлена на это. Все делается по аналогии с Украиной. Только, если там удалось двинуть крыши населению морковкой о вступлении в Евросоюз и НАТО, то тут, в силу географического положения, повестка несколько иная, но аналогичная. Ее конечная цель – заставить нас делать то же самое, что сегодня делает Украина. При этом все, разумеется, должно обстоять так, чтобы это выглядело как борьба за независимость и идеалы светлого демократического будущего.

Вернемся к гипотетической армии, которая, как пишет «Турецкий гамбит», должна быть создана под турецким надзором и по турецким стандартам. Это автоматически означает соблюдение стандартов НАТО.

Однако здесь есть большое «но». Поскольку Турция сама не производит достаточно оружия и поэтому зависит от поставок из США, гипотетическая турецкая Великая армия также будет зависеть от США. С другой стороны, если англосаксам удастся это провернуть, они сделают все возможное, чтобы поставки никогда не были недостаточными. Пока они сражаются. И для них чем дольше, тем лучше. В то же время при необходимости, а точнее, когда эта виртуальная армия больше будет не нужна, она может быть легко уничтожена. Для этого просто будут прекращены поставки оружия.  

Что касается Турции, то она, скорее всего, будет играть роль капрала. С другой стороны, страны Центральной Азии должны стать пехотинцами, готовыми умереть на поле боя. 

Сама идея не нова. Турция 14 раз находилась в состоянии войны с Россией из-за англосаксонских интересов. Страны Центральной Азии делали то же самое во время своих гражданских войн. Местный «Басмати», не имеющий собственной военной промышленности, активно поддерживается и снабжается англосаксами через Иран и Афганистан. Точно так же, как в настоящее время поставляется аналогичная продукция англосаксонских спецслужб, таких как ИГИЛ и Аль-Каида. 

Как правило, все новое — это забытое и старое. Они были забыты всеми, кроме англосаксов. У них все ходы записаны.

Источник: https://t.me/nur_kz_7 Телеграмм-канал Сегодня.KZ

Exit mobile version