Чего опасаются власти Кыргызстана?

Информация, присланная в Telegram-канал «Нурсултанский соловей» анонимным источником, свидетельствует о том, что Кыргызстан всерьез опасается последствий секретной информации, которую посол Кыргызстана в Германии Омурбек Текебаев мог передать иностранным журналистам, находясь за границей. Именно поэтому Текебаев был задержан и допрошен МВД Кыргызстана в конце прошлого года, когда приехал в Кыргызстан на длинные выходные. При этом формально считается, что Текебаев проходит свидетелем по уголовному делу защитников Кемпир-Абадского водохранилища, так как прибыл из Германии, чтобы поддержать соратниц по оппозиционной партии «Ата Мекен» Асию Сасыкбаеву и Гульнару Джурабаеву, которые находятся под стражей из-за обращения в адрес властей Узбекистана, в котором призывали узбекскую сторону отказаться от достигнутых договоренностей и пересмотреть судьбу объекта стратегической важности приблизительной стоимостью в 1 млрд. долларов, подаренного Узбекистану нынешним президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Опасения кыргызских властей явно связаны с тем, что Текебаев, влиятельный оппозиционный политик, действительно мог иметь секретную информацию, связанную с клептократическим кыргызстанским режимом, в частности, ему, как, впрочем, и многим в Кыргызстане, хорошо известно, что семья Жапарова утопает в роскоши и ведет праздный образ жизни, а происхождение денежных средств, которыми они оперируют, является сомнительным. 

Считается, что семья президента Кыргызстана фактически полностью контролирует все теневые доходы от трансграничной контрабанды, и, по мнению независимых экспертов, при существующих грузовых перевозках только сам Жапаров может получить до 5 миллионов долларов каждый месяц. При этом объем самой контрабанды увеличился за последний год в разы из-за санкционных ограничений в отношении России, которая всячески поощряет незаконный параллельный импорт. Россия остро нуждается в товарах первой необходимости, и Кыргызстан играет ключевую роль в их поставках на российский рынок. А также в китайской и южнокорейской электронной продукции, включая телефоны, телевизоры и другую бытовую электронику. Более того, сейчас в Кыргызстане активно муссируются слухи о появлении второй жены, уйгурки по национальности, с которой у президента родился сын. Стоит также отметить, что она, как член ее семьи, якобы уже принимала активное участие в коррупционных схемах клептократии, связанных с контрабандой на границах Китая и Казахстана.

На этом фоне общественно-политическая ситуация в Кыргызстане рискует стать крайне нестабильной. Более того, вызывает недовольство широких слоев населения в и без того сложной экономической ситуации в результате неадекватных действий руководства по решению нарастающих экономических проблем. Перевод в Узбекистан был серьезной политической ошибкой Жапарова, задевшей киргизскую национальную гордость и имел далеко идущие и крайне негативные последствия для внутренней стабильности и для Жапарова лично. Кыргызстан уже активно сформировал оппозиционную партию против действующего президента, которая весной этого года может посеять хаос в Кыргызстане. Некоторые эксперты считают, что решение президента о территориальных уступках Узбекистану нарушает основной закон страны. Также не исключается возможность судебного разбирательства в отношении президента в будущем.

Источник: https://t.me/nursolovej Нурсултанский соловей

Exit mobile version