Исаева отпустили, а Жамгырчиев решил свои проблемы? 

Бывшему депутату ЖК КР Канату Исаеву, который был задержан, изменили меру пресечения на домашний арест. Кроме того, депутат парламента Эмиль Жамгырчиев, пропавший на несколько недель, вновь появился на своем рабочем месте.

Сразу на ум приходят варианты скрытых «договорняков» с властью. Потому как дело Исаева все еще находится под грифом секретно. И с 23 октября он находился под стражей в СИЗО ГКНБ КР. Также из прессы стало известно, что Исаев обвиняется в подготовке массовых беспорядков и насильственном захвате власти. А всего по данному делу проходят четверо. Стоит также вспомнить и о публичном обращении к главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву, мол, не пора ли сбавить обороты в прессинге представителей Севера от Эльвиры Сурабалдиевой пару месяцев назад. 

Жамгырчиев тем временем выступал на публике и даже вскользь подшучивал над чекистами. Он объявил, что никуда не уезжал, что ухаживал за больным отцом, да и сам две недели проходил лечение, и поблагодарил спецслужбы за «заботу» о нем и его поисках. В то время конгрессмен очень дипломатично прокомментировал информацию о том, что в его машине и доме были обнаружены специальные прослушивающие устройства, сказав, что для этой информации должны были быть законные основания. Конечно, он помнит, что незадолго до возобновления его уголовного дела по факту незаконного ввоза окорочков, когда он сам был простым таможенником, он голосовал за расширение полномочий Комитета национальной безопасности.

Такое поведение депутата с высокой вероятностью подтверждает предположение о том, что он уже достиг определенных соглашений закулисно с властью. Поэтому и спокойно ждет следствия и суда, если дело до этого дойдет и не будет прикрыто «за отсутствием состава преступления» или других обстоятельств.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version