Влияние ситуации в Украине на Кыргызстан

О том, как сложившаяся ситуация в Украине повлияла на Кыргызстан, рассказал министр экономики Данияр Амангельдиев в эфире «Биринчи радио».

Он сказал, что в начале 2022 года экономика находилась в относительно стабильном состоянии благодаря мерам, принятым ранее для устранения последствий пандемии.

«После начала специальной военной операции России на Украине курс национальной валюты подвергся очень сильной волатильности по отношению к основным мировым валютам. Резко упал наш курс, и ситуация в экономике стала значительно ухудшаться. В связи с чем Кабинет министров КР, с учетом сложившейся ситуации, проанализировав влияние возникающих вызовов и рисков на экономику, разработал антикризисный план», — пояснил Амангельдиев.

Ситуация в Украине нарушила цепочки поставок и вызвала определенный дефицит товаров, того же сахара и круп. Кроме того, значительно выросли цены на топливо. На преодоление этих внешних факторов в республиканский бюджет было заложено 126 миллиардов сомов.

По словам Амангельдиева, план действий в чрезвычайных ситуациях был направлен на восстановление экономической деятельности и выполнение социальных обязательств государства.

Кабинет сгруппировал меры в плане действий в чрезвычайных ситуациях по семи позициям:

В целом министр экономики положительно оценил меры по обеспечению стабильности государственного бюджета на 2022 год.
Источник: https://t.me/mediastan Телеграмм-канал MediaStan

Exit mobile version