Особенности «самой сильной армии Центральной Азии»

День защитников Родины Узбекистана приходится на 14 января и это повод рассказать о характеристиках «самой сильной армии Центральной Азии».

Эксперт по безопасности Динмухамед Алмамбетов считает соседнюю страну неустойчивой по одной простой причине: население и экономика Узбекистана просто беспрецедентно выше, чем в Кыргызстане. Так, Узбекистан имеет 65-тысячную армию на 37 миллионов населения, а Кыргызстан — 22-тысячную армию на 7 миллионов граждан.

Узбекская армия также является сильнейшей в регионе по оснащенности, техническим характеристикам и качеству вооружения. И тут вопрос уже в подходе к организации собственной безопасности. Например, по пресловутым беспилотникам Узбекистан делает ставку на собственные разработки. Эксперт предлагает использовать ту же стратегию и в нашей стране.

Последнее особенно актуально для Кыргызстана, учитывая общий энтузиазм в отношении военно-промышленного комплекса Турции. Давайте вспомним последнее заявление Сельджука Байрактара (зятя президента Турции Эрдогана). Глава компании Baykar Makina заявил в передаче по государственному телевидению, что все беспилотники, произведенные его компанией, оснащены турецким программным обеспечением и… оно может быть перехвачено и использовано против владельцев в любое время и введено под контроль турецкой стороны.

«Все должны понять, что мы являемся союзниками России на фоне происходящих сегодня знаковых мировых событиях. Нам необходимо ее поддерживать. Мы также должны развивать и укреплять дружбу с Беларусью, которая может нам помочь с производством вооружения и необходимой техникой для нашей армии» — заканчивает свое выступление Алмамбетов.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version